Прогноз возможных происшествий в Приамурье в сентябре 2016 года

Специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области подготовили прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в Приамурье в сентябре 2016 года.

С учетом информации, которую предоставили  Гидрометцентр России, Амурский ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС», ФГБУ «Дальневосточное УГМС», управление Роспотребнадзора по Амурской области, сейсмическая станция «Зея», Управление ветеринарии с государственной ветеринарной инспекцией Амурской области, ФГБУ «Россельхозцентр», министерство ЖКХ, Центр ГИМС, специалисты отдела мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Амурской области подготовили прогноз возможных чрезвычайных ситуаций в Приамурье в сентябре 2016 года.

 Согласно прогнозу, ЧС на территории Амурской области в сентябре выше муниципального уровня не прогнозируются.

Природные источники чрезвычайных ситуаций

Наиболее вероятными источниками ЧС природного характера для сентября являются неблагоприятные и опасные метеорологические явления (заморозки, усиление ветра, в том числе шквалистое, сильный дождь), сейсмическая опасность (круглогодично), распространение огня на населенные пункты в результате палов травы и природных пожаров (при сохранении сухой ветреной погоды).                                  

                                          Гидрологическая обстановка

Согласно  предварительным прогнозам осадков и сложившейся в третьей декаде августа гидрологической обстановке на реках области риск возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных подтоплением населенных пунктов в результате высоких уровней воды, не прогнозируется. В результате осадков не исключено формирование паводков на малых реках области без угрозы подтопления населенных пунктов и хозяйственных объектов.

                                                          Природные пожары

Возникновение чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, прогнозируется не выше муниципального.

В сентябре вновь возможно возникновение природных пожаров в связи с уменьшением количества осадков и проведением населением отжигов сухой травы. По результатам многолетних наблюдений количество природных пожаров в осенний период уменьшается по сравнению с весенне-летним периодом в 3 и более раза.

С учетом предварительного прогноза осадков возникновение природных пожаров в большей степени вероятно на территории северных районов области. Основными причинами возгораний лесов остаются грозовые разряды и антропогенный фактор. Основными причинами распространения лесных пожаров являются природно-климатические условия, низкая плотность населения, несвоевременное обнаружение и несвоевременная ликвидация очагов пожаров в труднодоступной местности.

                                           Сейсмическая обстановка

Согласно информации ФГБУ науки Института геологии и природопользования Дальневосточного отделения РАН и карте ОСР-97, зона высокой сейсмической опасности находится на территории северных районов области (Тындинский, Зейский, Сковородинский, Магдагачинский районы). Наиболее опасной зоной является север области (п. Юктали, Тындинский район). Вместе с тем возможны подземные толчки на сопредельной территории (КНР), которые могут привести к колебаниям земной коры в приграничных районах Амурской области.

Как показывает анализ прошлых лет, в августе 2004-2015 годов на территории области зафиксировано 3 землетрясения (2 – в Зейском районе, 1 – в Тындинском).

Техногенные источники чрезвычайных ситуаций

Наиболее вероятными источниками ЧС техногенного характера являются транспортные аварии, техногенные пожары, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения.

Техногенные пожары

На территории области сохраняется риск возникновения пожаров, в том числе с гибелью людей (причины – нарушение правил пожарной безопасности, неосторожное обращение с огнем). Не исключается возникновение техногенных пожаров в связи с использованием газобаллонного оборудования (автоген, бытовой газ, газовые горелки), в том числе, со взрывом. Причины – нарушение инструкции по применению газового оборудования, техническая неисправность.

Дорожно-транспортные происшествия

Чрезвычайные ситуации на дорогах прогнозируются не выше локального характера. Основными причинами ДТП могут быть нарушения правил дорожного движения, неудовлетворительное состояние дорожного полотна.

Наибольший риск возникновения аварий существует на  двух участках ФАД Р-297 «Амур» в Архаринском районе. Один участок протяженностью 2 км, с 1760 по 1762 км трассы, ближайший от опасного участка населенный пункт – поселок Архара находится на расстоянии  33 км. Второй участок – с 1783 по 1785 км, ближайший населенный пункт – поселок Кундур находится в 16 км от него.

На федеральной автодороге А-360 «Лена» один опасный участок с большими подъемами и спусками более 12 градусов в Тындинском районе, 166-173 км трассы. Ближайший населенный пункт – поселок Джелтулак находится в 10 км от опасного участка.

 

ЧС, аварии на железнодорожном транспорте

Сохранится риск возникновения аварийных (чрезвычайных ситуаций) на железнодорожном транспорте при прохождении пассажирских поездов и грузовых составов. Ожидаемое количество аварий (ЧС) на железнодорожном транспорте – 1 случай. Возможные причины происшествий – нарушение правил эксплуатации и технической неисправности подвижного состава.

Согласно статистическим данным,  в 2003-2015 годах  в сентябре чрезвычайные ситуации не регистрировались, зарегистрировано 5 происшествий на железнодорожном транспорте.

В связи с осуществлением транспортировки нефти и нефтепродуктов железнодорожным транспортом по территории Амурской области существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с разливом нефти и нефтепродуктов.

 

ЧС, аварии на авиационном транспорте

Сохранится вероятность возникновения происшествий на авиационном транспорте, в том числе и с гибелью людей. Не исключаются авиационные происшествия на воздушных судах малой авиации вследствие технической неисправности, погодных условий, человеческого фактора.

ЧС, аварии на электросетях и объектах жизнеобеспечения

ЧС выше муниципального не прогнозируются. Возникновение ЧС в результате аварий на объектах энергоснабжения и жизнеобеспечения, способных достигнуть масштабов ЧС, прогнозируется не выше муниципального уровня. Источником аварий и происшествий могут быть изношенность оборудования, инженерных сетей объектов ЖКХ и энергетики, человеческий фактор, комплекс метеорологических явлений (осадки различной интенсивности, грозы, шквалистое усиление ветра).

Вследствие опасных и неблагоприятных явлений погоды, характерных для территории области, повышается риск аварий на объектах энергетики, в том числе, аварии на объектах энергоснабжения в результате повреждений (обрывов) ЛЭП и линий связи, технологических нарушений на объектах электросетей.

Наибольшая вероятность возникновения аварий на энергетических системах прогнозируется (по износу систем) в  Белогорском, Бурейском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Шимановском районах.

Не исключены аварийные ситуации на объектах водоснабжения в результате порывов и нарушения подачи электроэнергии. Наибольшая вероятность возникновения аварий на системах водоснабжения прогнозируется (по износу систем) в Белогорском, Благовещенском, Мазановском, Михайловском, Октябрьском, Серышевском районах.

Аварии на системах газоснабжения

Аварии на системах газоснабжения и на внутриквартальных системах газоснабжения вследствие нарушения правил использования газового оборудования прогнозируются с малой вероятностью.

Химическая обстановка

Выбросов аварийно-химических опасных веществ не прогнозируется. Сохраняется вероятность локального загрязнения металлической ртутью.

Радиационная обстановка

Радиационный фон на территории Амурской области в пределах нормы. Превышение уровней радиационного фона на территории области не прогнозируется.

Происшествия на водных объектах

На территории области в связи с понижением среднесуточных температур снижается риск травматизма и гибели людей на водных объектах. Не исключены единичные случаи происшествий в местах, необорудованных для отдыха (пруды, карьеры, мелкие озера, опасные участки рек). На территории области не исключаются единичные аварийные ситуации на маломерных судах, связанные с нарушениями правил судовождения, а также на функционирующих переправах, в связи с изношенностью оборудования и нарушением правил пользования (эксплуатации) переправами.

Биолого-социальные источники чрезвычайных ситуаций

Эпидемиологическая обстановка

При сезонном понижении температуры атмосферного воздуха прогнозируется сезонный подъем заболеваемости ОРВИ, связанный с началом учебного года и формированием детских, студенческих организованных коллективов. Прогнозируется увеличение заболеваемости паразитическими инфекциями (чесотка, педикулез).

В сентябре ежегодно отмечается сезонный рост заболеваемости ОКИ, сохранится напряженная эпидемиологическая ситуация по заболеваемости населения сальмонеллезом.

Опасность клещей

В сентябре ежегодно регистрируется возобновление активности иксовидных клещей, возможна регистрация случаев заболеваний клещевыми инфекциями (КВЭ, клещевой боррелиоз, риккетсиоз, эрлихиоз).

Вся территория области является опасным по клещевому риккетсиозу и клещевому боррелиозу, 16 районов являются эндемичными (опасными) по клещевому вирусному энцефалиту: Архаринский, Бурейский, Зейский, Магдагачинский, Мазановский, Ромненский, Свободненский, Селемджинский, Сковородинский, Тындинский, Шимановский районы, г. Зея, г. Свободный, г. Тында, г. Шимановск, ЗАТО п. Углегорск.

Эпизоотическая обстановка

При концентрации перелетных птиц в центральных и южных районах не исключено появление особей, несущих вирус гриппа птиц H1N1.

Фитосанитарная обстановка

Возникновение ЧС, обусловленных неблагоприятной фитосанитарной обстановкой не прогнозируется.

В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и снижения их последствий Главное управление МЧС России по Амурской области направило прогноз главам муниципальных образований с рекомендациями по  проведению превентивных мероприятий. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4114319/