Несмотря на ненастную погоду, открытый урок по безопасности состоялся

Первого сентября в  парке культуры и отдыха г.Благовещенска специалисты Главного управления МЧС России при поддержке Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» и Амурского регионального отделения общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» провели традиционный урок по основам безопасности жизнедеятельности.

Несмотря на ненастную погоду,  первого сентября в парке было немало и детей, и взрослых. Дети активно участвовали в конкурсах и противопожарной викторине,  постигали основы оказания первой помощи, учились спасать тонущего, надевали противогаз, учились добывать огонь при помощи огнива, вязать узлы и передвигаться по навесной переправе, рисовали противопожарные плакаты.

Ребята узнали, что такое гражданская оборона, надевали защитный костюм Л-1 и противогаз, а желающие даже сдавали норматив на время. Оживленно было  на учебной точке, где  государственные инспекторы ГИМС рассказывали, как спасать  утопающего. Ребята, надев спасательные  жилеты, бросали конец Александрова, спасая утопающего.  

Познавательным был теоретиче­ский этап, во время которого ведущий задавал самые разные вопросы, а дети давали правильные ответы. Началась викторина с шутки, когда на вопрос: «По какому номеру надо звонить в пожарную охрану?»,- одна женщина громко ответила: «02». После такого ответа микрофон взял малыш лет пяти и сказал: «Моя бабушка пошутила и специально так ответила, чтобы запутать всех. На самом деле надо звонить по номеру «01». Остроумным оказался ответ школьницы началь­ных классов о первичных средствах тушения огня: «А еще огонь может поту­шить дождь». Чтобы вовлечь в процесс викторины самых маленьких детей, одна их мам попросила ведущего придумать вопрос и для них. На вопрос: «Можно ли играть со спичками?» – двухлетний малыш отрицательно качнул головой и получил за правильный «ответ» приз.

В этот же день во всех школах области прошли открытые уроки по основам безопасности жизнедеятельности.  В первые дни наступившего учебного года во всех образовательных учреждениях Приамурья состоятся практические занятия по эвакуации из здания при возникновении нештатных ситуаций.

                                                            

 Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4114187/