Силы и средства Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС функционируют в режиме повышенной готовности

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», днем 30 и ночью 31 августа местами по центральным и южным районам Амурской области ожидаются дожди с грозами, усиление северо-восточного ветра до 17-22 м/с.

Силы и средства  Амурской областной территориальной подсистемы РСЧС  в связи с возможными ухудшениями погоды функционируют в режиме «Повышенная готовность». Главам местного самоуправления городских округов и муниципальных районов рекомендовано оповестить население об опасности возможного возникновения чрезвычайных ситуаций, обеспечить постоянную готовность сил и средств для расчистки автомобильных дорог и реагированию на возможные происшествия.

Главное управление МЧС России по Амурской области и его структурные подразделения, министерство лесного хозяйства и пожарной безопасности области, а также министерство транспорта и строительства области находятся в готовности к выполнению мероприятий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением циклона на территории области.

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей Приамурья при ухудшении погодных условий соблюдать меры безопасности.

При усилении ветра:

 – уберите хозяйственные вещи со двора и балконов в дом (подвал), обрежьте сухие деревья, которые могут нанести ущерб вашему жилищу;

– машину поставьте в гараж, при отсутствии гаража автомобиль следует парковать вдали от деревьев и слабо укрепленных конструкций;

– находясь на улице, обходите шаткие строения и дома с неустойчивой кровлей;

– избегайте деревьев и разнообразных сооружений повышенного риска (мостов, эстакад, трубопроводов, линий электропередачи, потенциально опасных промышленных объектов).

 При сильных осадках:

– будьте осторожны при нахождении на улице, обращайте внимание на целостность воздушных линий электропередачи и уличных конструкций (рекламные щиты, баннеры, вывески и т.д.);

– закрепите слабо укрепленные конструкции на своих подворьях, их разрушение может привести к травмированию людей;

– владельцам частных домов следует принять меры по подготовке ливневой канализации и других дренажных систем к отводу дождевого стока;

–  проверьте готовность к работе аварийных источников энергоснабжения.

Водителям по возможности воздержаться от поездок на личном автотранспорте либо быть предельно внимательными  при дорожном движении.

Пешеходам соблюдать повышенную осторожность при переходе через автотрассы и при нахождении вблизи них.

Если ливень застал вас на улице, постарайтесь укрыться в зданиях, расположенных выше возможного уровня подтопления.

Если здание (помещение), в котором вы находитесь, подтапливает, постарайтесь покинуть его и перейти на ближайшую возвышенность.

Если покинуть здание не представляется возможным, то поднимитесь на вышерасположенные этажи, выключите электричество и газ, плотно закройте окна, двери.

Если ливень застал вас при движении в личном транспорте, не пытайтесь преодолеть подтопленные участки. Медленно перестройтесь в крайний правый ряд (на обочину) и, не прибегая к экстренному торможению, прекратите движение. Включите аварийные огни и переждите ливень.

В случаи стремительного пребывания воды покиньте транспортное средство и пройдите на возвышенный участок местности или в ближайшее здание.

В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4097715/