Гидрологическая обстановка на реках Приамурья

Согласно информации Амурского ЦГМС, по состоянию на 17 августа на реке Амур уровень воды в пределах и ниже нормы на 0,3-0,7 м, за исключением с. Иннокентьевка, где уровень воды выше нормы на 0,4 м. На реках  Зее и Селемдже – в пределах и выше нормы на 0,8 – 1,6 м, в районе г. Благовещенска на р. Зее  уровень воды ниже нормы на 0,2 м.

На реках области продолжается прохождение дождевых паводков. Остаются  подтопленными на 0,2-0,7 м поймы рек Архара в районе с. Аркадьевка, Томь  – с. Воскресеновка, Завитая  – с. Михайловка. На реках Архара и Завитая наблюдается спад уровня воды.

На реке Томь сохраняется динамика подъема. У села  Воскресеновка уровень воды на 08:00 17 августа  составлял 563 см, подъем за сутки на 20 см;  за последующие 4 часа  вода поднялась еще на 7 см, пойма подтоплена на 70 см. Ниже по течению – у г. Белогорска вода за сутки поднялась на 2 см, на 08:00 фактический уровень – 272 см. В результате смещения паводка с верхнего течения сохраняется тенденция подъема уровня воды у г. Белогорска.

В течение прошедших суток на основных реках области преобладал подъем уровня воды на 0,1-0,5 м, без выхода воды на пойму. На реках бассейна Зейского водохранилища отмечается тенденция спада уровней воды.

Согласно  прогнозу,  в ближайшие сутки на реке Амуре, на участке Джалинда – Черняево, ожидается спад уровней воды до 0,4 м, ниже по течению –  подъем на 0,2-0,8 м, без выхода воды на пойму. На реке Зее  – подъем уровней воды на 0,2-0,7 м, без выхода воды на пойму. На реке Селемдже  в районе с. Норск – без существенных изменений.

  Уважаемые амурчане! В случае возникновения  нештатной ситуации звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4041645/