Оперативная обстановка на территории Приамурья

              При прохождении циклона по территории Амурской области в с. Родионовка Бурейского района сильными порывами  ветра до 15 м/с сорвало   кровельное покрытие на 5 частных жилых домах. Погибших и пострадавших нет. Рабочей группой администрации села проведено обследование зданий населенного пункта.

В результате усиления ветра произошло провисание проводов линий электропередачи 220 кВ в районе населённых пунктов Родионовка и Долдыкан. По информации «Регионального диспетчерского управления энергосистем Амурской области», потребители населенных пунктов от электроснабжения отключаться не будут. В результате падения опор внутрипоселковых линий электропередачи нарушено электроснабжение с. Родионовка. Работы по восстановлению электроснабжения проводит аварийная бригада СП ВЭС филиала ОАО «ДРСК» «Амурский электрические сети». Ориентировочное время восстановления электроснабжения  – к 12.00 (амр) 13 августа. Рано утром 13 августа для оказания помощи населению и проведения восстановительных работ в с. Родионовка выдвинулась аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области.

               В с. Воскресеновка Михайловского порывами  сильного ветра, до 18 м/с, соровало  20 кв.м кровельного покрытия на одном жилом 16-ти квартирном доме и 200 кв.м кровли со спортивного зала МОУ СОШ с.Воскресеновка. Погибших и пострадавших нет. Рабочей группой администрации Михайловского района комиссионно проводится обследование зданий населенного пункта.

В результате выпадения обильных осадков и образования дождевого паводка на территории Серышевского района остаются подтопленными 14 жилых домов и 19 приусадебных участков. С 14.00 (амр) часов 12 августа  на территории Серышевского района введён режим функционирования «чрезвычайная ситуация».

12 августа после  сильного дождя в Завитинском районе поднялся уровень воды в р. Меркушевка и ручье Восточный, в результате в г. Завитинске подтоплено 56 приусадебных участков.

Уважаемые амурсчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

 – «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4025913/