Матросы-спасатели г. Благовещенска спасли на Амуре 11-летнего мальчика

12 августа на спасательной вышке на реке Амур в районе улицы Мухина, 1, дежурили матросы-спасатели Максим Мелентьев и Вячеслав Хлобыстов. Отдыхающих на Амуре сегодня  было не очень много. Вячеслав Хлобыстов следил за обстановкой на реке, стоя на вышке, а Максим Мелентьев  – на берегу.  Среди отдыхающих на берегу  была группа детей 10-12 лет, мальчишки приехали на реку на велосипедах. Один из мальчиков, как потом выяснилось 11-летний Андрей, пошел купаться. Ребенок не рассчитал свои силы и возможности. Сильное течение подхватило его и  понесло на глубину. Мальчик испугался и начал кричать, просить о помощи.

Крик ребенка услышали матросы-спасатели,  Максим Мелентьев сразу бросился в воду. У этой истории счастливое окончание. Ребенка спасли, ему даже не потребовалась медицинская помощь. Мальчик очень испугался. Посидев немного на берегу с друзьями, он уехал домой.

     Максим Мелентьев – профессиональный спасатель,  в Благовещенск приехал в этом году из Нерюнгри, где работал в поисково-спасательном отряде Республики САХА (Якутия), и пошел работать матросом-спасателем. 22-летний Вячеслав  Хлобыстов матросом-спасателем работает первый год, но  у него тоже есть опыт спасения людей. Когда Вячеславу было 13 лет, он с друзьями купался на Амуре в районе улицы Театральной, маленькая девочка начала тонуть. Вячеслав спас ее.

  Теперь двое юных горожан обязаны Максиму Мелентьеву и Вячеславу Хлобыстову жизнью. 13-летнего подростка, которого закрутила воронка на Амуре, ребята спасли двумя неделями ранее.

   Матросы-спасатели убедительно напоминают горожанам, Амур – река своенравная, течение очень сильное, справиться с ним очень сложно. Лучше  не рисковать и не купаться. А родителям рекомендуют напоминать детям об опасностях, которые подстерегают их на реке.

Уважаемые амурчане! В  случае возникновения  нештатной ситуации звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4022537/