В село Мирное Белогорского района с полей пришла вода

После выпадения сильного дождя в Белогорском районе  образовался дождевой паводок в селе Мирное, что привело к подтоплению придворовых территорий и жилых домов.

 11 августа в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления  МЧС России по Амурской области поступило сообщение из Белогорского района. По информации Амурского ЦГМС, 11 августа с 12:00 по 14:30 на территории Белогорского района прошел очень сильный дождь, выпало 42 мм осадков.

 В результате сильного дождя образовался дождевой паводок в окрестностях села Мирное. Вода с полей пришла в населенный пункт. По предварительной информации, в с.Мирное подтоплены 16 частных жилых домов и  придворовых территорий,  дорожное полотно по ул. Центральной.  Движение легкового автотранспорта затруднено, проезд возможен на технике высокой проходимости и большегрузном автотранспорте.  В подтопленых домах проживают  94 человека, в том числе 22 ребенка. Электроснабжение в населенный пункт подается в штатном режиме. Погибших и пострадавших в селе Мирное нет.

        В село  для уточнения обстановки  и координации действий  прибыла оперативная группа  и боевой расчет 4 пожарно-спасательной части г.Белогорска. В Главном управлении МЧС России по Амурской области организована работа оперативного штаба. На случай ухудшения обстановки на базе МОКУ СОШ с. Пригородное Белогорского района развернут пункт временного размещения населения на  250 человек.

По состоянию на 16:00 (ам) сход дождевых вод с полей в населенный пункт остановился, осадки прекратились. Отмечается тенденция к спаду уровня воды.  По прогнозу, полный сход дождевых вод ожидается к исходу текущих суток. В течение 12 августа вероятность выпадения осадков в Белогорском районе сохраняется.

В ликвидации последствий дождевого паводка 36 человек и  6 единиц техники, из них от МЧС России 29 человек и  3 единицы техники.

Справочно

В населенном пункте проживает 235 человек, в том числе 42 детей, 67 жилых домов, 2 социально – значимых объекта.

  Уважаемые амурсчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4017225/