В Благовещенске ожидается сильный дождь

По информации ФГБУ «Амурский областной центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды», 11 августа в ближайшие часы в Благовещенске ожидается  сильный ливень, очень сильный дождь, гроза. При грозе  – усиление ветра  в порывах до 13-18 м/ сек.

    При ухудшении погодных условий повышается риск возникновения аварийных ситуаций, обусловленных нарушениями функционирования объектов жизнеобеспечения. Возможны аварии на объектах энергоснабжения, дорожно-коммунальных служб, в работе системы ЖКХ, затруднения в работе всех видов транспорта, подтопление пониженных участков местности. При формировании дождевых паводков может возникнуть опасность подъема уровней воды на малых реках области.

         Главным управлением МЧС России по Амурской области прогноз Амурского ЦГМС и рекомендации по проведению комплекса превентивных мероприятий по предупреждению возможных чрезвычайных ситуаций и социально значимых происшествий направлен в администрацию г.Благовещенска, управление ГОЧС города, руководителям учреждений и организаций.

Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит жителей и гостей Приамурья при ухудшении погодных условий  соблюдать меры безопасности:

– закрыть окна, двери, чердачные люки;

– соблюдать осторожность при передвижении;

– при сильных порывах ветра максимально сократить время нахождения рядом с рекламными щитами и другими легкими конструкциями, деревьями;

– по возможности ограничить время своего пребывания на улице;

– не перегружать линии электропередачи;

– убрать с балконов и подоконников вещи, которые могут быть захвачены воздушным потоком,

– при грозе на улице не пользоваться сотовыми телефонами.

        В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4015847/