Как вести себя во время грозы

Самое опасное явление во время грозы – это молния. Важно знать, что она зачастую «бьёт» по возвышающимся на местности объектам естественного происхождения, таким как деревья, и искусственно возведенным – опорам ЛЭП, столбам, телевышкам. Поэтому искать защиты рядом с ними не стоит. Лучшим убежищем при грозе, застигшей в врасплох посреди поля, может стать ближайший овраг, небольшое углубление в земле.

Необходимо помнить, неподвижно лежать или убегать одинаково опасно. Ведь если вы притаились на влажной земле, заряд молнии, ударившей рядом, может распространиться и поразить вас. Убегая, можно «привлечь» молнию и стать ее основной целью.

Единственно правильным в данной ситуации будет присесть на корточки, нагнув голову вниз. Украшения и аксессуары из любого металла привлекают не только восхищенные взгляды, но и шаровые разряды, поэтому лучше будет снять с себя ювелирные изделия и положить на безопасном от себя  расстоянии –  метрах в пяти.

Интересный факт – мокрая одежда во время грозы предпочтительнее сухой – меньше шансов быть пораженным молнией.

 

Правила безопасного поведения во время грозы:

1. Если вы оказались в грозу на открытой местности и не имеете возможности спрятаться в здании или машине, то отходите подальше от отдельно стоящих деревьев и высоких строений.

2. Ни в коем случае нельзя находиться в воде! Вода – лучший проводник электричества, поэтому, если молния ударит в воду, площадь распространения заряда электричества будет огромной – до нескольких сот метров.

3. Если гроза засталавВас в автомобиле, не следует покидать его. Металлический корпус автомобиля защитит вас, даже если молния ударит прямо в него.

4. Избегайте холмов и других возвышенностей.

5. Необходимо срочно избавиться от всех металлических предметов.

6. Если вам не удалось найти укрытие, то присядьте на корточки и обхватите руками колени.

7. Запрещается во время грозы разговаривать по сотовому телефону, нужно обязательно его выключить – он «содействует» молниям, радиоволны – основа мобильной связи – притягивают небесные разряды.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/4003811/