Ребята Константиновского приюта побывали в пожарном музее

На экскурсию в музей пожарной охраны Главного управления МЧС по Амурской области приходят дети и взрослые, малыши и пенсионеры. 5 августа  в гостях побывали ребята из социального центра «Росток» села Константиновки. Их родители лишены родительских прав, поэтому дети постоянно находятся в стенах этого заведения, вплоть до совершеннолетия.  Дети как дети, только, может быть, чуточку взрослее своих сверстников, воспитывающихся в семьях.

Экскурсия прошла, по мнению начальника Центра Дмитрия Беломестнова, интересно, и не только для детей, но и для работников музея.

      «Конечно, трудно вместить все то, что хочется рассказать и показать, в рамки часового осмотра экспозиции, поэтому больше внимания уделяется наиболее зрелищным для детей экспонатам – действующим макетам «Сгоревшая комната», «Сигнализация при возникновении пожара», «Способы эвакуации при пожаре», «Сирена и проблесковые маячки», – рассказал Дмитрий Беломестнов. – Кроме того, ребятам старшего возраста мы предлагаем попробовать себя в роли пожарного: соединить и разъединить замок пожарной арматуры. Ну и, конечно, померить каски, перчатки, сапоги огнеборцев».

      После экскурсии  дети и педагоги написали в Книге отзывов такие слова: «Выражаем огромную благодарность за удивительную экскурсию. С большим профессионализмом и артистизмом работали специалисты музея. Детям очень понравилось. Центр «Росток». Константиновка”.

          В 2016 году все мероприятия в Центре противопожарной пропаганде приурочены к Году пожарной охраны, проводимого в  МЧС России.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3993317/