Совместные учения Амуризбиркома и Главного управления МЧС России по Амурской области прошли успешно

5 августа в городах Благовещенске, Белогорске и Свободном члены областной, территориальных и участковых избирательных комиссий, пожарные, спасатели и сотрудники полиции отработали действия при возникновении внештатной ситуации во время голосования.

По замыслу учения, на участке, расположенном в школе № 7 Благовещенска, произошло замыкание электропроводки, что привело к возникновению пожара. Помещение для голосования, куда уже пришли избиратели, быстро заполняется дымом. Председатель избирательного участка сообщает о ЧП в ТИК Благовещенска, а сотрудник МЧС России, дежуривший на участке, позвонил при обнаружении возгорания на Центральный пункт пожарной связи города и приступил к тушению огня при помощи огнетушителя. Однако, по замыслу, ликвидировать возгорание не удалось. Члены комиссии эвакуируют людей и выносят документы, в том числе, кабины и ящики для голосования с бюллетенями. Прибывшие пожарные расчеты проводят боевое развертывание и тушат условный пожар. Спасатели поисково-спасательного отряда управления ГОЧС города разворачивают мобильный избирательный участок – модульную палатку, оборудуют там освещение, подключают электрогенератор.  Все оборудование и документы переносят туда. Звено газодымозащитной службы выносит сейф с чистыми бюллетенями из горящего помещения и переносит его в мобильный участок. Процесс голосования возобновляется примерно через 15 минут после возгорания.

Как рассказали в Амуризбиркоме, почти во всех избирательных участках региона есть резервные палатки на непредвиденный случай. А члены комиссий в обязательном порядке проходят инструктаж по технике безопасности и знают, как действовать в случае ЧС, какие есть пути выхода и как эвакуировать избирателей и ценные документы. Кроме того, на избирательных участках всегда дежурят сотрудники МЧС России.

Такие учения, помимо Благовещенска, прошли сегодня еще в Свободном и Белогорске. Члены избирательных комиссий, сотрудники экстренных служб со своими задачами справились на отлично.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3989797/