В работах поиску пропавших девочек задействовано около 500 человек и 50 плавательных средств

Четвертого августа в  Бурейский район прибыли дополнительные силы и средства. 10 групп пожарных и спасателей поисково-спасательных групп Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, подразделений противопожарной службы области, семь групп от лесхозов области, более 50  работников авиаотделений Магдагачинского, Зейского и Свободненского районов, а также 15 плавательных средств. По прибытию люди и техника были распределены по зонам поиска, а 5 августа с рассветом приступили  к работе.

«В связи с расширением зоны поиска увеличена  численность личного состава и техники, задействованного в поисковых работах. На сегодняшний день привлечено более 400 человек и 50 плавательных средств, два летательных аппарата, – рассказал Андрей Потахов, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Для облегчения поиска детей Амурское бассейновое водное управление продлило  гидрологический режим для Бурейской ГЭС с минимальными сбросными расходами. Ограничение сбросов установлено до 8 августа».

За 4 августа было обследовано 80 кв. км акватории, 120 км береговой линии. Водолазные группы Амурского филиала ФГКУ «ДВРПСО МЧС России»  и ПСО Амурского центра ГЗ и ПБ совершили 11 спусков, обследовали дно русла реки на площади 2000 м.  При помощи беспилотного летательного аппарата обследована акватория Буреи, прибрежная зона.

Нарастающим итогом за несколько дней поисковыми группами обследовано 155 кв. км акватории реки Бурея, 2300 км береговой линии, произведено 22 спуска, обследовано дно русла реки Бурея на площади 4600 кв.м.

В поисковых работах задействованы государственные инспекторы ГИМС, пожарные пожарных формирований Бурейского  и Архаринского районов, водолазные группы и спасатели  ПСО Амурского филиала ДВРПСО и Амурского центра Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, сотрудники УМВД России по Амурской области, Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, Следственного комитета,  волонтеры и местное население, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, в составе которой –  пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского филиала ДВРПСО и госинспекторы ГИМС. С родителями пропавших девочек работает психолог Главного управления МЧС России по  Амурской области.

Всего в поисковых работах задействовано около 500 человек, 57 единиц техники и 50 плавательных средств, в том числе от МЧС России – 48 человек личного состав, 11 единиц техники.

Поисковые работы продолжаются.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3989657/