В поиске пропавших девочек в Бурейском районе задействованы более 170 человек

С рассветом третьего августа в Бурейском районе возобновлен поиск трех девочек, пропавших второго августа на реке Бурее в поселке Новобурейский. В поисковых работах задействованы сотрудники полиции, государственные инспекторы ГИМС, пожарные пожарных формирований Бурейского  и Архаринского районов, водолазная группа и спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, в составе которой пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского филиала ДВРПСО и госинспекторы ГИМС, волонтеры и местное население. Оперативную группу Главного управления МЧС России по Амурской области возглавляет заместитель начальника по государственной противопожарной службе  Андрей Потахов. 

Экстренную психологическую помощь спасенным девочкам и родственникам детей оказывают психолог ГУ МЧС России по Амурской области и психолог  ГБУ АО «Новобурейский комплексный центр социального обслуживания населения «Надежда».

«В поисковых работах в Бурейском районе задействовано 174 человека, 22 единицы автотранспорта, 15 плавательных средств, в том числе от МЧС России 49 человек и 11 единиц техники, – рассказал Матвей Гибадулин, начальник ГУ МЧС России по Амурской области. – Мы обратились в Амурское бассейное управление с просьбой о  снижении сбросных расходов в нижний бьеф гидроузла  на период проведения активной фазы поисковых работ.  Сегодня с  12 часов Бурейская ГЭС снизила расходы через гидроузел, это приведет к снижению скорости течения и уменьшению уровня воды в нижнем бьефе плотины. К поисковым работам привлечен  беспилотный летательный аппарат специализированной пожарно-спасательной части».

  Уважаемые амурчане! В случае возникновения нештатных ситуаций обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3978821/