С рассветом в Бурейском районе возобновлены поиски пропавших девочек

В Бурейском районе продолжаются поисковые работы. Вчера поздно вечером поиск приостановили, а 4 августа с рассветом возобновили. За минувшие сутки было  обследовано 60 км2 акватории,  более 80 км береговой линии. Водолазные группы ПСО Амурского филиала ДВРПСО МЧС России  и ПСО Амурского центра ГЗ и ПБ совершили 10 спусков и обследовали дно русла реки на площади около 1800 м2  . Для проведения поисков 03 августа было привлечено 190 человек, 22 единицы автотранспорта и 16 плавательных средства, в том числе  от МЧС России 49 человек, 7 автомобилей и 4 плавсредства. В поисковых работах задействованы государственные инспекторы ГИМС, пожарные пожарных формирований Бурейского  и Архаринского районов, водолазная группа и спасатели поисково-спасательного отряда Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, сотрудники УМВД России по Амурской области, Пограничного управления ФСБ России по Амурской области, Следственного комитета,  волонтеры и местное население, аэромобильная группировка Главного управления МЧС России по Амурской области, в составе которой пожарные-спасатели специализированной пожарно-спасательной части, спасатели Амурского филиала ДВРПСО и госинспекторы ГИМС.  С родителями пропавших девочек работает психолог Главного управления МЧС России по  Амурской области.

 «Четвертого августа с наступлением светлого времени суток поисковые работы  возобновлены. Обследуется акватория Буреи от места происшествия вниз по  течению, по береговой линии работает пеший патруль, выставлены наблюдательные посты, – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области (по ГПС) Андрей Потахов. – Специалисты группы робототехнических средств и беспилотных летательных аппаратов специализированной пожарно-спасательной части выехали в район села Гомелевка, будут обследовать реку и берега при помощи беспилотного летательного аппарата. Бурейская ГЭС вчера снизила расходы через гидроузел. За минувшие сутки уровень воды в Бурее понизился. Соответственно расширилась зона поиска, появилась возможность обследовать берега, заводи зайти в протоки».

Одновременно поисковые работы ведутся в Бурейском и Архаринском районе. 04 августа в поисковых работах задействовано более 200 человек. В поселок Новобурейский прибыли пожарные, свободные от несения службы,  и добровольные пожарные из поселка Прогресс и города Завитинска. К поиску привлечены специалисты РЖД, Бурейского лесхоза, лесничества Бурейского района, авиалесоохрана Архаринского района, работники предприятий и учреждений Бурейского района.

ФОТО проведения поисковых работ от 04.08.2016 года

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3983197/