Лучшая комната психоэмоциональной разгрузки

Смотр-конкурс на лучшую комнату психоэмоциональной разгрузки в системе МЧС России прошел на Дальнем Востоке.

 В Дальневосточном региональном центре МЧС России подвели итоги смотра-конкурса среди оборудованных комнат психоэмоциональной разгрузки подразделений МЧС России. Состязание проводится ежегодно в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездия мужества». В этом году лучшей в Дальневосточном регионе стала комната Главного управления МЧС России по Амурской области.

Работа сотрудников МЧС России связана со стрессами, круглосуточной нелегкой работой, поэтому комнаты психологической разгрузки есть почти в каждом подразделении МЧС России. Одно из основных направлений деятельности психологов – это реабилитация личного состава. Все комнаты укомплектованы и оснащены профессиональным оборудованием: многофункциональное вибро-массажное кресло, система «Сенсориум», аппарат транскринальной электростимуляции «Альфария», аппарат цветоимпульсной терапии «Очки Панкова», прибор для фитоаэроионизации и другие.

Члены жюри при выборе лучших акцентировали внимание на эффективность использования оборудования, а также применении новых и нестандартных средств и методов в работе с личным составом.

Комнатами психологической разгрузки являются специально оборудованные помещения, выделяют зоны индивидуальной психокорреционной и групповой работы, в которых предусмотрено размещение аудио-, видеопроекционной и другой аппаратуры, применяемой при проведении психокоррекционной работы и психологического тестирования. В одной из них проводятся групповые занятия с сотрудниками и членами их семей, тренинги, сеансы аутогенной тренировки, релаксации, используют возможности ароматерапии, арттерапии, проводят тренинги саморегуляции. Кроме этого работа здесь направлена на сплочение коллектива, обучение эмоциональному и мышечному расслаблению, снимаются телесные зажимы, происходит восстановка психических и физических сил.

Вторая зона предназначена для реабилитационных мероприятий аппаратными методами и программами. Здесь установлены вибро-массажное и релаксирующее кресла, цветодинамическое устройство и другое. А в третьей зоне проходят индивидуальное консультирование, беседы. Такое деление позволяет наиболее эффективно использовать пространство и получить желаемый результат в максимально короткий срок.

Вместе с тем психологи МЧС России в своей работе используют не только традиционные, но и нестандартные подходы, направленные на личностный рост, с применением ассоциативных карт, применяют работу с цветом. Последнее время набирает популярность и песочная терапия.

«Поддерживать психологическое и физическое здоровье сотрудников чрезвычайного ведомства – одна из приоритетных задач. Поэтому психологи МЧС уделяют особое внимание профилактике негативных психических состояний, восстановлению работоспособности, коррекции острых и посттравматических стрессовых состояний, возникающих у сотрудников в ходе служебной деятельности. Главный наш принцип – не навредить, помочь сохранить психологическое здоровье и жизненную энергию наших коллег», – отмечает Лариса Орехова.

Подведя итоги, лучшей стала комната Главного управления МЧС России по Амурской области. Второе место конкурсная комиссия присудила комнате психологической разгрузки Специализированной пожарно-спасательной части федеральной противопожарной службы по Камчатскому краю. Третье место завоевала комната 2 отряда федеральной противопожарной службы по Республике Саха (Якутии).

Смотр-конкурс прошел в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества». Он уже проводится в восьмой раз. В ходе фестиваля определяются лучшие по профессии чрезвычайного ведомства, лучшие подразделения МЧС России. Такие мероприятия – отличный способ создать мотивацию для личного состава к достижению высоких результатов в своей профессиональной деятельности.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3983099/