Матросы –спасатели Благовещенска спасли на Амуре мальчика и девочку

Дважды 30 июля матросы–спасатели  управления ГОЧС города Благовещенска Николай Соколенко и Кирилл Михальченко, которые дежурят на берегу Амура в районе переулка Уралова и улицы Мухина, спасали людей.

Сегодня, 30 июля, отдыхающих на берегу Амура было не много. Матрос–спасатель Николай Соколенко на берегу в районе улицы Мухина, 1, наблюдал за обстановкой. Увидев, что девочка начала тонуть, он поспешил на помощь. Вытащив девочку на берег которая была без сознания, Николай провёл реанимационные мероприятия, и девочка пришла в себя.

 А спустя пять минут – новое ЧП.  11-летний мальчик купался один, без присмотра родителей, в районе переулка Уралова, где дежурил матрос–спасатель Кирилл Михальченко. В какой-то момент мальчик начал тонуть, и Кирилл незамедлительно бросился на помощь и вытащил его на берег. Обошлось без оказания медицинской помощи.

Детей передали родителям.

Матросы-спасатели очень надеются, что случившееся и для тех, кого спасали, и для очевидцев, послужит уроком. Амур – река своенравная, течение сильное, справиться с ним очень сложно. Специалисты рекомендуют амурчанам не рисковать и не купаться. А если очень жарко и хочется освежиться, то просто зайти в воду и окунуться.

 

В случае возникновения  нештатной ситуации звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3963151/