Памяти пожарного

17 июня на стадионе лицея №6 г. Благовещенска состоятся соревнования по  мини-футболу среди пожарно-спасательных подразделений Благовещенского гарнизона. Соревнования посвящены памяти  старшего сержанта внутренней службы Пильникова Виктора Борисовича, старшего пожарного ПЧ-12 Благовещенского отряда ГПС, погибшего при исполнении служебного долга. В соревнованиях приму участие пять команд. Команды-победительницы будут награждены кубками и дипломами.  

Соревнования начнутся в 10:00 часов 17 июня на стадионе лицея №6 г. Благовещенска.

 

СПРАВКА

Виктор Борисович Пильников

10 августа 2005 года старший сержант внутренней службы Виктор Борисович Пильников, старший пожарный ПЧ-12 Благовещенского отряда ГПС, принимал участие в тушении лесного пожара в районе турбазы «Мухинская».

Виктор Борисович Пильников родился в 1968 году. После окончания восьмого класса средней школы Виктор Пильников поступил во Владимирский строительный техникум, который дал ему не только специальность, но и приобщил к спорту: в свободное время Виктор любил заниматься баскетболом и бегать на лыжах. Окончив в 1987 году техникум и успев полгода поработать по специальности в Суздальском ремонтно-строительном управлении, призвался на срочную службу в Советскую Армию. Служил на надводном корабле Камчатской флотилии командиром отделения приборов управления бомбометанием. Демобилизовавшись, остался работать в г. Петропавловске-Камчатском матросом-поваром рыболовецкого совхоза им. В.И. Ленина. Здесь женился, здесь же в 1994 году у него родилась дочь. Чтобы чаще видеться с семьей, Виктор Борисович перешел работать на берег. Семья Пильниковых  переехала в г. Благовещенск.  

     В 12-ю пожарную часть г. Благовещенска устроился сразу после переезда, в мае 1996 года. Имея открытый характер, быстро влился в коллектив и без особых сложностей освоил необходимую нормативно-техническую документацию.     Виктор Пильников  даже в экстремальных ситуациях всегда проявлял выдержку, самообладание. Коллеги полностью доверяли ему в боевой работе.

     На пожар, который случился 10 августа 2005 года, было направлено второе отделение в составе трех человек. Горели трава и лес в районе турбазы «Мухинская». По прибытию к месту вызова, принимая во внимание невозможность проезда пожарного автомобиля к очагу пожара и большое расстояние до него, командир отделения отдал приказ производить тушение подручными средствами. Рассредоточились по фронту огня вокруг сопки на расстоянии видимости. При смене направления ветра Пильников В.Б. оказался в зоне сильной концентрации дыма и потерял сознание. Командир отделения, заметив случившееся, бросился на помощь, эвакуировал и, не медля ни минуты, отправил его на пожарном автомобиле в ближайший медпункт, расположенный на турбазе. После оказания первой помощи пострадавший на автомобиле «Скорой помощи» был направлен в отделение токсикологии одной из клинических больниц г. Благовещенска.

     За жизнь Виктора Борисовича врачи боролись двенадцать дней. Отравление окисью углерода (угарным газом), явившегося причиной острой почечной недостаточности, не оставило шансов на жизнь.

    

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Данную информацию вы можете найти  на сайте: www.28.mchs.gov.ru

 

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3763949/