Гидрологическая обстановка в Приамурье

Выпавшие на территории области дожди привели к подъему уровня воды в малых реках. В Архаринском районе поднялся уровень воды в реке Архара, что привело к подтоплению дорог местного и регионального значения в районе населенных пунктов Могилевка,  с. Отважное, с. Аркадьевка, с. Черноберезовка, с. Красный Исток. Проезд  к населенным пунктам возможен на технике высокой проходимости либо по объездным дорогам. Угрозы подтопления жилых домов и приусадебных участков нет. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций распоряжением  администрации Архаринского района на территории района введен режим функционирования «повышенная готовность».В населенных пунктах  проводится контроль за уровнем воды.

 «Ситуация с повышением уровня воды в Архаринском районе  находится на контроле губернатора области  и Главного управления, – рассказал Матвей Гибадулин, начальник  Главного управления МЧС России по Амурской области. – Угрозы подтопления населенным пунктам нет. По информации гидропоста села Аркадьевка, со вчерашнего дня на реке Архара начался спад воды. По состоянию на 12:00 часов 16 июня  уровень воды составил 305 см и продолжает снижаться. За 4 часа вода упала на 6 см».

Гидрологическая обстановка на основных реках Приамурья спокойная, все реки находятся в коренных руслах. На Верхнем Амуре, Зее, Селемдже продолжается понижение уровней воды. На Среднем Амуре и в верхнем течении р.Селемджа в районе  поселка Стойба отмечается незначительный подъем до 0,1 м без выхода на пойму.

В ближайшие сутки, согласно прогнозу Амурского ЦГМС, на Верхнем Амуре и р. Зее ожидается спад уровней воды до 0,4 м, на Среднем Амуре – подъем уровней воды до 0,2 м без выхода воды на пойму, на р. Селемдже  – без существенных изменений. На реке  Архара (в районе с. Аркадьевка) продолжится  спад уровня воды на 0,1 – 0,2 м. На малых реках возможен подъем уровней воды в связи с сохранением неустойчивой  дождливой погоды.

 

 Уважаемые амурчане!  В случае возникновения нештатной ситуации звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

(Фото из архива пресс-службы ГУ МЧС России по Амурской области)

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3763952/