Амурский пожарный принял участие в международном фестивале «Традиции и современность»

В конце мая в  центральном выставочном зале “Манеж” г. Москвы прошел десятый юбилейный Международный фестиваль изобразительных искусств “Традиции и Современность”, который  проводится под эгидой ЮНЕСКО при поддержке Министерства культуры РФ. Организатор фестиваля – Московский общественный фонд поддержки культуры и развития современного искусства. В 2014 и 2015 годах фестиваль проходил в Португалии, заявки для его проведения в будущем подали Ангола, Китай и другие страны. Фестиваль  «Традиции и Современность» нацелен на сохранение всемирного культурного наследия, поддержку профессионального современного искусства и художественного творчества, установление творческих контактов между участниками.  

     Более 300 участников представили работы из более чем 40 стран мира, включая Испанию, Италию, США, Германию, Израиль, Китай – живопись, графики, скульптуры прикладного искусства.  Среди работ – скульптуры Даши Намдакова, графические работы Роберта Фалька из собрания галереи Мамонтовых, произведения Ильи Кабакова, Эрнста Неизвестного, Анатолия Зверева, Павла Пепперштейна из собрания New Old Art Gallery, работы Франко Поликастро (Италия), Ренату Родинера (Бразилия), Арлинды Фрота (Китай), Жулиу Куарежма (Ангола), Моизеша Прету Паулу (Португалия), Сибиллы Бярнасон (Франция).

       В состав международного жюри премии «Вера», которая вручается  по итогам фестиваля,  и почетного комитета фестиваля вошли Почетный директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова, модельер Пьер Карден, президент Российской академии художеств Зураб Церетели. Председателем жюри стал Народный художник СССР Таир Салахов.

На Международном фестивале  в направлении «Декоративно-прикладное творчество» в секции «Древо» представили свои работы и два самобытных художника Приамурья, Александр Тихомиров и Алексей Сидоров. Алексей Сидоров, мастер-пожарный специализированной пожарно-спасательной части, в свободное от работы время он создает уникальные произведения из дерева.  На международном фестивале   Алексей  представил  около 30 своих работ на православную тему. По словам художника, подготовку к фестивалю он начал еще за полгода, подбирал работы, создавал новые. Рельефы «Русь православная», «Спаси и сохрани», «Ледовое побоище», «Георгий Победоносец» и другие знакомы амурчанам. А вот скульптуры «Богатырь», «Защитник Филин», «Щит и меч», «Албазино» художник впервые представил на суд зрителей на фестивале в Москве.

       Амурские художники Александр Тихомиров и Алексей Сидоров вошли в тройку лучших в номинации «Декоративно-прикладное творчество» и завоевали  специальную премию «Аплодисменты жюри».  «И участие в таком престижном международном фестивале, и признание жюри –  очень высокая оценка моего творчества, – поделился воспоминаниями Алексей Сидоров. – У нас была уникальная возможность пообщаться с именитыми мастерами, посмотреть их работы. Что очень важно для профессионального роста художника».

    Когда секцию «Древо» посетил президент Российской академии художеств Зураб Церетели и увидел рельеф «Щит и меч Албазино» Алексея Сидорова, он сказал, что «это произведение должно быть в моем музее современного искусства». После завершения Международного фестиваля «Традиции и современность»  амурский пожарный  передал понравившуюся Зурабу Церетели работу в музей современного искусства при Российской академии художеств.

Алексей Сидоров вернулся в Благовещенск, приступил к выполнению своих служебных обязанностей и уже мысленно создает новое полотно, ищет подходящее дерево. О чем новое произведение  – тайна мастера. Что точно обещал Алексей –  новое творение непременно увидят коллеги и амурские почитатели его таланта.

(фото из архива ГУ МЧС России по Амурской области)

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3763295/