В урочище Мухинское развернулся палаточный лагерь юных спасателей Приамурья

ВИДЕО

Областная оздоровительная профильная смена «Юный спасатель-пожарный – 2016» в нынешнем году  проводится  на территории урочища Мухинское с 10 по 16 июня. В нынешнем году в профильной смене принимают участие  18 команд из г.Благовещенска, Белогорска, Свободного, Углегорска,  Завитинска, Тындинского, Ивановского, Бурейского, Свободненского, Сковородинского  районов. Из поселка Чигири Благовещенского района, пос. Соловьевск Тындинского района,  Бурейского района в смене принимают участие по две команды. Благовещенск представляют две команды лицея №6 и команда МОУ СОШ № 15. По традиции, в профильной смене принимают участие команда  детского дома с.Дмитриевка Ивановского района,  подшефные Главного управления МЧС России по Амурской области. Есть и дебютанты – это команда юных спасателей-пожарных  детского дома поселка Садовый г.Благовещенска.

В составе каждой команды 10 человек: восемь участников (пять юношей  и три девушки – это обязательное условие для участия команды в профильной смене) и два представителя.

В течение года юные спасатели-пожарные изучали курс «Основы безопасности жизнедеятельности», основы спасательного дела в теории. Теперь им предстоит теоретические знания проверить на практике и принять участие в соревнованиях за право называться лучшей командой Амурской области. В программу включены несколько видов соревнований: проведение поисково-спасательных работ в техносфере и на акватории, преодоление полосы препятствий и полосы выживания, по пожарно-прикладному спорту и  многое другое.

Результаты соревнований будут подводиться по каждому виду спортивной и конкурсной программы отдельно в возрастных группах «Спасатели» и «Стажеры». Команда-победительница будет представлять Амурскую область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности – 2016», которые состоятся в Амурской области с 20 по 26 июня.  

Профильная смена организуется в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Одна из целей смены – приобретение школьниками навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи, ведения поисково-спасательных работ при ЧС природного и техногенного характера, работе с современными образцами спасательного оборудования и снаряжения.

Организаторы смены – Амурское региональное отделение «Российский союз спасателей»  и министерство образования и науки Амурской области при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

 

Программа проведения мероприятий  оздоровительной профильной смены «Юный пожарный-спасатель – 2016»:

10 июня.

12:00  – открытие смены;

15:00 – 18:00 – соревнования по физической подготовке;

18:00 – учебно-тренировочные занятия по пожарно-прикладному спорту;

20:00 – конкурс представление команд «Знакомство»;

21:00 – костер-открытие.

11 июня.

10:00  –  соревнования по пожарно-прикладному спорту;

– учебно-тренировочные занятия проведение поисково-спасательных работ в техносфере;

– вечер, посвященный истории профильной смены «Школа безопасности» в Приамурье»;

– спортивные соревнования.

12 июня.

10:00  – соревнования «Проведение поисково-спасательных работ в техносфере»;

– учебно-тренировочные занятия «Полоса препятствий»;

– спортивные соревнования;

– конкурс «Минута славы».

13 июня.

10:00  –  соревнования «Полоса препятствий»;

– учебно-тренировочные занятия «Маршрут выживания»;

– страницы истории МЧС России;

15:00  –  соревнования «Проведение поисково-спасательных работ на акватории»;

– спортивные соревнования.

14 июня.

09:00  –  соревнования «Маршрут выживания»;

– конкурс «Споемте друзья»;

– конкурс поваров.

15 июня.

09:00  –  соревнования «Маршрут выживания»;

– учебно-тренировочные занятия проведение поисково-спасательных работ в техносфере;

– вечер, посвященный истории профильной смены «Школа безопасности» в Приамурье»;

– спортивные соревнования.

16 июня.

16:00  –  закрытие соревнований

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3750666/