Лагерь юных патриотов на острове Богородском продолжается

На острове Богородском на реке Зее  с 10 июня началась вторая смена палаточного лагеря  специализированной смены «Юные патриоты». Сейчас здесь закаляются, преодолевают сложности жизни в природной среде 195  ребят из 5,6,8 классов.  

В палаточном лагере сформированы три отряда – «Альфа», «Бета», «Гамма», – в каждом – ребята разных возрастов. Ежедневно в лагере проходят занятия по различным дисциплинам: строевая, инженерная и огневая подготовка, занятия по связи и основам спасательного и пожарного дела, изучение основ безопасности на водных объектах, ориентирование. Ребята учатся управлять байдаркой, постигать основы судовождения. Впереди у ребят еще пять дней жизни по расписанию, практические занятия, творческие конкурсы и соревнования. Пребывание в лагере для кадетов лицея №6 г.Благовещенска – это непросто отдых, это обязательная практика, которая завершает учебный год. Полученные в течение года теоретические знания ребята закрепляют на практике, в полевых условиях.

  Кроме того, программой предусмотрены во второй половине дня спортивные и развлекательные мероприятия. На острове есть три поля – футбольное, волейбольное и баскетбольное, оборудована полоса препятствий, полоса для проведения спортивного ориентирования.

Уже проведены соревнования по пионерболу, футболу, дартсу и шахматам. 12 июня в «День России» кадеты строили замки из песка, а 13 июня в лагере состоялся «День шамана». Сегодня, 15 июня,  во второй половине дня ребята будут изучать флору острова, работать в творческих мастерских, а вечером в лагере состоится День сказок.  Ребята не только посмотрят, но и активно будут участвовать в постановке сказки «Теремок на новый лад». В один из дней все жители острова примут участие в игре «Потрать свои деньги»: в этот день каждый получит определенную сумму условных денег, которые можно и потратить, и дополнительно заработать. Куда пойти на острове? Да куда угодно: в салон красоты, заказать столик на двоих, покататься на гондолах и даже сыграть в казино.

  Решены на острове все вопросы обеспечения жизнедеятельности, даже есть своя столовая и полевой медицинский пункт. Школьные повара разработали для ребят разнообразное меню с учетом предпочтений детской аудитории, в каждое блюдо вкладывают душу.

Проведение полевого лагеря – это важный этап в практической подготовке кадетов. «Каждая смена начинается с проведения инструктажа по безопасности, –  рассказал  Максим Шиянов, заместитель начальника службы пожаротушения  и проведения аварийно-спасательных работ.  – В МЧС России  2016 год  объявлен Годом пожарной охраны, поэтому занятиям по пожарной безопасности  уделяем особое внимание».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3761036/