Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России отмечает 32-ю годовщину со дня образования

32 года назад 15 июня 1984 года постановлением Совета Министров РСФСР № 259 «О мерах по упорядочению пользования маломерными садами в РСФСР» была образована Государственная инспекция по маломерным судам, которая в 2004 году вошла в состав МЧС России.

«Обеспечение безопасности людей на воде  – одна из главных задач ГИМС, и задача это не простая. Амурская область богата водоемами. Только рек длиной более 10 км на территории области более 29 тысяч, их общая протяженность превышает 77 тысяч километров. В области протекают семь крупных рек. Маломерных судов к 2016 году в области зарегистрировано около десяти тысяч, а 2009 году, например, было пять с половиной тысяч­», – рассказал Матвей Гибадулин, начальник Главного управления МЧС России по Амурской области.

 ГИМС осуществляет надзор за маломерными судами и базами для их стоянок, контролирует соблюдение правил использования судов, проводит учет, регистрацию маломерных судов, аттестацию судоводителей и выдачу удостоверений. С каждым годом с начала навигации все больше появляется технических средств для отдыха и спорта на водоемах. Их использование нередко создает угрозу купающимся. Предусмотреть меры по регламентированию их передвижения в местах отдыха людей – это тоже задача госинспекторов ГИМС.

Подготовка к навигации начинается задолго до вскрытия рек ото льда. Можно сказать, что сразу после окончания очередной навигации начинается подготовка к следующей. Как правило, в это время идет массовая регистрация маломерных судов, аттестация судоводителей. При первичных технических освидетельствованиях госинспекторы осматривают суда, устанавливают для них максимально допустимую мощность, грузоподъемность, пассажировместимость и район плавания. Идет подготовка к проведению  освидетельствования  маломерных судов, баз для их стоянок, пляжей и других мест массового отдыха граждан. К будущей навигации готовятся и специалисты, и техника ГИМС: госинспекторы сдают зачеты, повышают свое профессиональное мастерство, ремонтируют технику. А с началом навигации инспекторы ГИМС ежедневно патрулируют по водным просторам области. Благодаря целенаправленной работе с населением ежегодно количество  происшествий на  водоёмах снижается.

Первый шаг к обеспечению безопасности людей на воде – целенаправленная и планомерная работа с населением на суше. И она дает положительные результаты. Год от года увеличивается число зарегистрированных судов. На территории области расположены четыре учебных заведения, где постоянно функционируют курсы по подготовке судоводителей.

В Центре ГИМС постоянно ищут новые формы работы с населением. До недавнего времени для многих судовладельцев пройти переосвидетельствование, сдать экзамены было настоящей проблемой. Добраться из отдаленных населенных пунктов в областной центр совсем не просто. Уже несколько лет работает выездная аттестационная комиссия, куда входят представители отдела безопасности на водных объектах Главного управления МЧС России по Амурской области. С наступлением теплых дней комиссия выезжает в самые отдаленные уголки области. Судовладельцы ждут их  с нетерпением. Ведь при такой организации работы комиссии у них есть возможность быстро с минимальными затратами пройти регистрацию судов, их первичное и плановое техническое освидетельствование, заменить устаревшее удостоверение на новое. Одновременно во время таких выездов инспекторы ГИМС выявляют несанкционированные места массового отдыха людей на воде.

Работа инспекторов ГИМС не прекращается ни на один месяц. Зимой, когда водоемы скованы льдом, в поле пристального внимания инспекции – ледовые переправы. Госинспекторы проводят их техническое освидетельствование, участвуют в проведении общероссийской операции «Ледовая переправа», проводят большую разъяснительную работу с населением в местах   несанкционированного выезда на лед. На протяжении нескольких лет проводится целенаправленная работа с главами городских округов и муниципальных районов по оборудованию ледовых переправ в населенных пунктах, где зимой нет иного сообщения, кроме переправы по льду. 

Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам не только контролируют безопасность на водоемах области, но и совместно со спасателями участвуют в ликвидации  последствий чрезвычайных ситуаций. Летом 2013 года госинспекторы в составе группировки МЧС России принимали участие в спасательных операциях по оказанию помощи населению во время крупномасштабного наводнения. Они помогали восстанавливать связь,  доставляли продовольствие и медикаменты в пострадавшие населенные пункты, эвакуировали людей в безопасную зону.

Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Амурской области исполнилось 32 года. 32 года напряженной работы по обеспечению безопасности людей на воде.

 

                                                                Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

                                      Данную информацию вы можете найти  на сайте: www.28.mchs.gov.ru

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3761064/