Огнеборцы Приамурья сдавали экзамены

С 6 по 10 июня в учебном пункте проходили обучение будущие подменные диспетчеры пунктов связи части. В случае необходимости штатных диспетчеров учились замещать пожарные, старшие пожарные, мастера-пожарные, старшие мастера связи, водители, командиры отделений. Возрастная категория экзаменуемых – от 23 до 47 лет.  

Обучение прошли специалисты из Благовещенска, Зеи, Свободного, Шимановска, Тамбовки, Новокиевского Увала. Слушатели изучали нормативно-правовые вопросы, пожарную тактику, технику, вопросы гражданской обороны, задачи радиационной и химической защиты.

Особенное внимание уделялось правилам проверки и ведения связи в гарнизоне пожарной охраны и организации связи на пожаре, вопросам диспетчерской службы пожарной охраны, содержанию работы  диспетчера на пункте связи части, оперативно-служебной документации пункта связи части, порядку ее содержания и ведения, изучению технического регламента о требованиях пожарной безопасности, основным характеристикам рангов (номеров) пожаров, определению порядка выезда отделений и пожарных автомобилей на пожары, оперативно-тактическому изучению района выезда подразделения.

Сегодня, 10 июня, пожарные-спасатели сдавали экзамены. Традиционно после представления экзаменационной комиссии слушатели тянули билеты и после подготовки отвечали на вопросы. Помимо вопросов по билетам с каждым слушателем проводилось собеседование по всему курсу обучения. Вопросы задавались разные, в том числе и с привязкой к населенному пункту, в котором проходит службу экзаменуемый.

Самым первым тянуть билет и отвечать на вопросы вызвался Ярослав Иванов, пожарный из города Зеи. Волнение накануне экзамена вкупе с радостной ночной новостью о рождении дочери, понимание, что жена и дочь находятся совсем рядом, всего в нескольких кварталах от него, все эти факторы способствовали сдаче экзамена в первых рядах. Счастливый отец, ответив на вопросы билета и вопросы комиссии, поспешил обрадовать жену об успешной сдаче экзамена.

В этом потоке повышал квалификацию Романов Александр, командир отделения пожарной части села Новокиевский Увал Мазановского района. Четыре года назад в родном селе он спас человека.

«Пожарные-спасатели сегодня завершили свое обучение. Экзамены сданы успешно и в ближайшее время 21 слушателю будут вручены удостоверения с квалификацией «подменный диспетчер пункта связи части», – рассказал начальник Учебного пункта ФГКУ «1 отряд ФПС по Амурской области» Константин Струков. – Теперь, в случае необходимости, они смогут заменить диспетчера пункта связи части».

СПРАВКА

В декабре 2012 года в селе Новокиевский Увал в одной из квартир двухэтажного многоквартирного жилого дома произошел пожар. Прибыв к месту вызова, огнеборцы увидели идущие из окна квартиры, расположенной на втором этаже, клубы черного дыма. Незамедлительно начальник караула Дулеба Виталий и тогда еще пожарный Романов Александр приступили к спасению людей и тушению пожара. В комнате возле горящего дивана находился мужчина 1963 года рождения без сознания, огнеборцы  вынесли пострадавшего в безопасное место, затем Романов Александр приступил к реанимации пострадавшего. У спасенного мужчины восстановилось дыхание, и он был передан врачам скорой помощи.  С отравлением угарным газом  его доставили в  Мазановскую центральную районную больницу. Из соседней квартиры были спасены женщина 36 лет и её двухмесячный сын. Медицинская помощь им не потребовалась.

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3750811/