В Центре противопожарной пропаганды побывали ребята из детского клуба

Восьмого июня 30 школьников детско-подросткового клуба Общественно-культурного центра г.Благовещенска пришли на экскурсию в Центр противопожарной пропаганды Амурской области. Ребятам рассказали об истории пожарной охраны Приамурья, о правилах пожарной безопасности и возможных последствиях при их несоблюдении. Особенно впечатлили их разорванный газовый баллон и обгоревшая бытовая техника.

Демонстрационный макет «квартира в многоэтажке» любят дети всех возрастов. Сначала гостям продемонстрировали макет уютной квартиры, затем одним нажатием кнопки она превратилась в обгоревшую закопчённую клетку. Подобный прием очень эффективен как наглядная профилактика и пропаганда предотвращения бытовых пожаров.

Понравился ребятам и экспонат многоэтажного дома с наглядными средствами спасения с верхних этажей здания, который начинается с настоящей штурмовки.  Бессменный диспетчер пожарной охраны – манекен Настя вызвал особенный интерес у девочек.

Руководитель музея Дмитрий Иванович Беломестнов предложил самостоятельно разобраться с пожарным рукавом, опробовать элементы спецодежды огнеборцев. Самые смелые нажимали кнопки, открывали двери и проверяли работу сигнализации, рассказывали правила проведения эвакуации. Вопросы и ответы ребят – все это делало посещение музея особенным, диалоговым и контактным.   

Экскурсовод напомнил детям телефоны вызова экстренных служб и порядок сообщения о происшествии. Теперь они знают, почему огнетушитель красный и откуда произошло словосочетание «пожарный рукав». Школьники научились определять по звуку сигналы автомобилей спецслужб. Теперь по звуку сирены они без труда определят, кто спешит на помощь пожарные, полиция или скорая помощь.

Закончилась экскурсия традиционно в кинозале. Школьникам показали познавательные мультфильмы и ролики по безопасности. Полученные школьниками знания будут полезны им не только в рамках уроков ОБЖ, но и в реальной жизни. Мероприятие проводилось в рамках Года пожарной охраны в МЧС России.

Следующая часть экскурсии – посещение пожарной части. Огнеборцы рассказали ребятам о том, чем можно тушить огонь, как получить пену для тушения пожара, продемонстрировали пожарно-спасательное оборудование. Например, гидравлические ножницы помогают пожарным устранить препятствия, возникающие при обрушении конструкций зданий,  при тушении огня  и проведении аварийно-спасательных работ.

Дети порадовали пожарных своими знаниями по пожарной безопасности, активно задавали вопросы и любознательно заглядывали в пожарные машины. Завершилась экскурсия посещением помещений части: караульного помещения, учебного класса, спорткомнаты, постов технического обслуживания и рукавного хозяйства, комнаты психологической разгрузки и помещения для приема пищи.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3744088/