Областная оздоровительная профильная смена «Юный пожарный-спасатель – 2016» стартует 10 июня

Областная оздоровительная профильная смена «Юный спасатель-пожарный – 2016» в нынешнем году  пройдет на территории урочища Мухинское с 10 по 16 июня 2016 года. Профильная смена организуется в рамках Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности». Одна из целей смены – приобретение школьниками навыков безопасного поведения в чрезвычайных ситуациях, оказания само- и взаимопомощи, ведения поисково-спасательных работ при ЧС природного и техногенного характера, работе с современными образцами спасательного оборудования и снаряжения.

Областная оздоровительная профильная смена «Юный спасатель-пожарный – 2016» проводится Амурским региональным отделением «Российский союз спасателей»  и министерством образования и науки Амурской области при поддержке Главного управления МЧС России по Амурской области, министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности, Амурского регионального отделения Всероссийского детско-юношеского общественного движения «Школа безопасности».

Юные спасатели-пожарные из городов и районов Приамурья на практике смогут отработать свои знания и навыки по основам безопасности жизнедеятельности, пожарно-строевой подготовке, основам медицинских знаний, а также по организации и ведению поисково-спасательных работ на территории лагеря.

Заявки на участие в профильной смене «Школа безопасности» подали 15 команд, в состав каждой входят 10 человек: восемь участников (пять юношей  и три девушки) и два представителя. Команды будут соревноваться в двух подгруппах: младшей  (возраст участников – 12-14 лет) и старшей (возраст участников – 15-17 лет). Ребятам  предстоит соревноваться в выполнении теоретических и практических заданий.

В программу включены несколько мероприятий: «поисково-спасательные работы», «полоса препятствий», «экстремальная полоса препятствий», «маршрут выживания», «комбинированная пожарная эстафета», «организация быта в полевых условиях» и многое другое.

Результаты соревнований будут подводиться по каждому виду спортивной и конкурсной программы отдельно в возрастных группах «Спасатели» и «Стажеры». Победители соревнований в общекомандном зачёте определяются по наименьшей сумме мест-очков, занятых командой во всех видах программы.

Команда-победительница будет представлять Амурскую область на межрегиональных соревнованиях «Школа безопасности – 2016», которые состоятся в Амурской области с 20 по 26 июня.                                                              

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской

 Данную информацию вы можете найти  на сайте:www.28.mchs.gov.ru

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3737570/