Места массового отдыха и пляжи Приамурья – на контроле у инспекторов ГИМС МЧС России

      В Приамурье  официально  начинался  купальный сезон, в  муниципальных образованиях открываются места массового отдыха и  пляжи. Готовность каждого такого объекта к летнему отдыху амурчан проверяют государственные инспекторы ГИМС МЧС России

    ВИДИО

      В Приамурье  официально  начинался  купальный сезон, в  муниципальных образованиях открываются места массового отдыха и  пляжи. Готовность каждого такого объекта к летнему отдыху амурчан проверяют государственные инспекторы ГИМС МЧС России.

       При освидетельствовании мест массового отдыха и пляжей государственные инспекторы ГИМС проверяют наличие спасательного поста, оборудованного в соответствие с требованиями,  наличие средств спасения, организацию дежурства матросов-спасателей, прошедших обучение и имеющих допуск, утвержденный график их дежурства, акт проверки водолазами дна водоема.   Спасательные посты должны быть оборудованы наблюдательными вышками, радиостанциями, средствами спасения (спасательный круг, конец Александрова), биноклями, мегафонами, громкоговорящей радиосвязью, спасательными жилетами, медицинскими аптечками, стендами с правилами поведения на воде, материалами по профилактике несчастных случаев на воде. В местах массового отдыха должны выставляться аншлаги «Купаться запрещено».

        «Работа  по освидетельствованию пляжей и мест массового отдыха людей сейчас в самом разгаре, – рассказал Иван Воробьев, главный государственный инспектор по маломерным судам Амурской области. – В ближайшие дни  государственные инспекторы ГИМС МЧС России проверят готовность к купальному сезону  мест отдыха на реке Амуре,  реке Зее в районе  переулка Связной в Благовещенске, в районе поселка Зазейский, на Чигиринском водохранилище, на первом и втором Владимировском озере, на берегу реки Зее в районе села Натальино и в оздоровительном лагере «Колосок».

      Кроме матросов-спасателей, которые дежурят на спасательных вышках в местах массового отдыха и пляжах, в купальный сезон на водоемах области  в светлое время суток будут патрулировать спасатели. В Благовещенске спасатели Амурского  филиала ДВРПСО будут патрулировать по реке Зее от улицы Амурской,1, до Астрахановки, спасатели ПСО Амурского центра ГЗиПБ –  на втором, третьем и четвертом Владимировских озерах. Спасатели ПСО управления ГОЧС г.Благовещенска –  по реке Зее от улицы Амурской, 1,  вниз по течению, на Чигиринском и первом Владимировском озерах.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3722058/