В Благовещенске пройдет выставка ретро-автомобилей

Горожанам и гостям города Благовещенска 29 мая будет представлено четыре пожарных ретро-автомобиля  с полувековой историей,  возвращенные к жизни силами личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона. Это оперативный пожарный автомобиль  ГАЗ -21 «Волга» 1958 года выпуска. Такие автомобили серийно производились на Горьковском автомобильном заводе с 1956 года. На них в 50-70 годы прошлого века выезжали оперативные дежурные пожарных  подразделений страны на пожары. Также на выставке будет представлена автоцистерна АЦ-20, выпускавшаяся с 1959 по 1975 годы Варгашинским заводом противопожарного оборудования. Предназначалась эта машина для оснащения районных пожарных команд и добровольных пожарных дружин сельских населённых пунктов.

Еще один ретро-автомобиль – ГАЗ-АА,  который выпускал Миусский завод, пожарные собрали по игрушечному деревянному макету. Предпосылки создания этого автомобиля относятся к 1930 году, когда в печати стали появляться статьи о необходимости создания легкого пожарного автомобиля. На Нижегородском (в 1932 году), позже Горьковском автозаводе выпускался автомобиль  АЗ-АА (полу?торка) — грузовой автомобиль грузоподъёмностью 1,5 т (1500 кг), известный как полуторка. Изначально образцом послужил американский грузовик Форд модели АА образца 1930 года, но впоследствии спроектирован по отечественным чертежам. Наряду с бортовыми машинами выпускались и шасси ГАЗ-АА, которые становились основой для различных специализированных автомобилей, главным образом санитарных и пожарных – этих машин особенно не хватало стране.  На ПМГ-1 устанавливался такой же центробежный насос и прочее пожарное оборудование, аналогичное ПМЗ-1 (на базе грузовика ЗиС). С левой стороны позади кабины на автомобиле устанавливался стендер – устройство для подключения к городской водопроводной сети. Пожарная команда из 6 человек располагалась на боковых сиденьях кузова, а шофер и начальник команды – в кабине.

Летом 2012 года  руками амурских пожарных был создан «чудо-конь» по чертежам и картинкам начала ХХ века. Так как в начале XX века автомобили пожарной охраны были сплошь заграничными, поэтому и выбор пал на ретро-технику made in USA. За основу создания машины легла рама от российского автомобиля УАЗ-469 .

Все эти автомобили жители и гости Благовещенска смогут не только увидеть, гуляя на Большой, но и сделать фото на память.

Выставка ретро-автомобилей Главного управления МЧС России по Амурской области состоится 29 мая в 19-00 часов в переулке имени Святителя Иннокентия от улицы Ленина до улицы Зейской.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3710862/