На космодроме Восточный пройдут противопожарные тренировки

Для отработки действий при возникновении чрезвычайных ситуаций на космодроме Восточный специалисты Дальспецстроя проведут противопожарные тренировки на объектах с массовым пребыванием людей – в вахтовых городках и административных зданиях. Условия учений будут максимально приближены к реальности. В назначенный час на объектах космодрома прозвучит экстренный сигнал, который оповестит работников о возникновении опасности. После чего будет организована экстренная эвакуация людей. А ответственные специалисты смогут отработать действия по тушению учебного пожара. Такого рода тренировки, уверены сотрудники Дальспецстроя, помогают наладить грамотное взаимодействие с экстренными службами во время ЧС.

     В проведении тренировок по противопожарному реагированию будут задействованы специалисты Дальспецстроя, отвечающие за противопожарную безопасность и охрану труда, а также сотрудники оперативного отдела, отдела по организации медицинского обеспечения, коменданты вахтовых городков и дежурные по общежитиям. 

       Перед тренировками на всех объектах будет проведена дополнительная проверка состояния и работоспособности систем автоматической противопожарной защиты, первичных средств пожаротушения, планов эвакуации. 

       Стоит отметить, что занятия по пожарной безопасности на космодроме Восточный проводятся регулярно. В мае, например, специалистами отдела медицинского обеспечения был проведен практический курс по оказанию доврачебной помощи, пользованию средствами индивидуальной защиты и способам эвакуации пострадавших. 

        В ходе предстоящих противопожарных тренировок специалисты отработают навыки организации и проведения массовой эвакуации, будет проведено ознакомление сотрудников с алгоритмом действий при возникновении ЧС, а также будет организована тренировка по тушению очага возгорания. 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3710240/