Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

В 14 районах Амурской области   установился  IV класс пожарной опасности. Риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким.

За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 23 раза. Сухая трава горела в Благовещенском, Свободненском, Тамбовском, Октябрьском, Белогорском, Ивановском, Магдагачинском, Мазановском, Зейском, Сковородинском и Шимановском районах, а также в пгт. Прогресс и г. Благовещенске. Все палы были ликвидированы. В тушении был задействованы 151 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные – добровольцы ДПД, 40 единиц техники. Всего с начала пожароопасного периода  пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1290 раз, общая площадь составила  более 15760 га, в тушении были  задействованы более 7800 человек и  1857 единиц техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории области зарегистрировано 179 термических аномалий в Архаринском, Бурейском, Зейском, Магдагачинском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском, Серышевском, Сковородинском, Тындинском и Шимановском районах. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 488  человек и 114 единиц техники. 163 термоточки совпали с координатами природных пожаров, 14 термоточек оказались горением сухой растительности, одна – тление кочек внутри горельника, еще одна термическая аномалия при проверке не подтвердилась.

         Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»,  на территории области на 23 мая установлен III КПО в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Серышевском, Тамбовском и Тындинском районах. IV КПО определен  в 14 районах –  Архаринском, Благовещенском, Белогорском, Бурейском, Завитинском, Октябрьском, Магдагачинском, Ромненском, Свободненском, Сковородинском, Шимановском, Зейском, Мазановском и Селемджинском.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами составлено 24 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 97 профилактических рейдов.

Особый противопожарный режим установлен на всей территории Амурской области, с 7 мая действует режим чрезвычайной ситуации. Режим функционирования «чрезвычайная ситуация в лесах» действует на территории 6 муниципальных образований: Архаринского, Зейского, Магдагачинского, Шимановского, Благовещенского и Мазановского районов.

  

Главное управление МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность.

Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3699423/