Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 14 раз. Сухая трава горела в Ромненском, Ивановском, Сковородинском, Серышевском, Шимановском, Магдагачинском, Архаринском и Благовещенском районах, в г. Благовещенске и в пгт Прогресс. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 110 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные – добровольцы ДПД, 30 единиц техники. Всего с начала пожароопасного периода  пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1260 раз, общая площадь составила  более 15619 га, в тушении были задействованы более 7600 человек и  1804 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории области зарегистрировано 65 термических аномалий в Белогорском, Благовещенском, Зейском, Мазановском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Селемджинском и Шимановском районах. Проведена наземная проверка всех термоточек, для этого привлечено 369 человек и 80 единиц техники. Все термоточки совпали с координатами природных пожаров.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»,  на территории области на 21 мая установлен III КПО в Ивановском, Константиновском, Михайловском, Селемджинском, Тамбовском, Зейском, Мазановском, Серышевском, Шимановском,  Магдагачинском и Тындинском районах. IV КПО установлен в Благовещенском, Ромненском, Белогорском, Октябрьском, Завитинском, Бурейском, Архаринском, Свободненском и Сковородинском районах.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами составлено 42 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 108 профилактических рейдов.

 

   Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность.

Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3696408/