Нарушение правил пожарной безопасности влечет административную ответственность

На территории Амурской области продолжает действовать режим функционирования «чрезвычайная ситуация». Не смотря на стабилизацию обстановки, риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким. Ежедневно пожарно-спасательные подразделения области выезжают на тушение палов. По фактам возгорания сухой растительности органами государственного пожарного надзора проводятся разбирательства, устанавливаются виновные лица.

«На сегодняшний день установлены 30 лиц, причастных к возникновению 27 палов и лесных пожаров, зарегистрированных  на территории области в пожароопасный период этого года,   – рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин. – 18 из них привлечены к административной ответственности, по фактам трех возгораний дела переданы по подследственности и два дела  – по подведомственности. Еще четыре дела находятся в производстве.  Общая сумма штрафов составила  53000 рублей».

      Как установлено, в трех случаях в загорании сухой растительности, приведших к палам в окрестностях села Войково Константиновского района, села Виноградовка Бурейского района  и в районе села Новое Белогорского района виновны несовершеннолетние. Материалы проверки направлены в МО МВД  районов для принятия мер  по ст. 5.35 КоАП РФ.

     В двух случаях жители села Николаевка и поселка Поляковского Зейского района  сжигали сухую растительность на своих подворьях, примыкающих к землям сельхозназначения, в результате ветреной погоды произошло возгорание сухой растительности на землях сельхозназначения. Виновные в возникновении палов привлечены к административной ответственности в виде штрафов в размере 2000 тысяч рублей.

      В районе реки Белой села Троицкого Ивановского района гражданин разжег костёр, что привело к палу сухой травы на сельскохозяйственных землях в окрестностях и на территории муниципального образования. Виновник привлечен к административной ответственности в виде штрафа на сумму 4000 тысяч рублей.

      Индивидуальный предприниматель организовал выжигание сухой растительности вблизи озера «Байкал» западнее села Крестовоздвижинка  Константиновского района. За пущенный пал должностное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 15000 тысяч рублей.

Ежедневно государственные инспекторы по пожарному надзору, специалисты других контролирующих органов  Приамурья проводят рейды в населенных пунктах, садоводческих обществах, местах отдыха людей. Главная задача подобных мероприятий – предупреждение возникновения палов и природных пожаров. Специалисты разъясняют жителям области правила пожарной безопасности, рассказывают о пожароопасной обстановке и последствиях несоблюдения элементарных правил пожарной безопасности.

 

Главное управление МЧС России по Амурской области напоминает амурчанам, чтобы избежать возникновения пожаров, необходимо соблюдать правила поведения в лесу. При посещении лесов запрещается:

– бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костры,

– оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3690416/