Инспекторы надзорной деятельности Приамурья проверяют противопожарное состояние объектов летнего отдыха детей

В предверии оздоровительной кампании 2016 года инспекторы надзорной деятельности Приамурья проверяют противопожарное состояние объектов летнего отдыха детей. Цель проводимой работы – повышение уровня противопожарной защиты объектов, организующих летний отдых и оздоровление детей, а также предупреждение  возникновения пожаров на этих объектах.

«Подготовка объектов, организующих летний отдых и оздоровление детей, в области началась давно, – рассказал Сергей Чебыкин, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области. – Еще в марте вопросы обеспечения пожарной безопасности детских оздоровительных учреждений были рассмотрены на заседании областной межведомственной комиссии по оздоровлению и занятости детей и молодежи. Со  специалистами муниципальных органов образования, руководителями загородных детских оздоровительных учреждений проведены специальные занятия по разъяснению требований пожарной безопасности в детском оздоровительном лагере. В настоящее время проводится проверка противопожарного состояния этих объектов, в конце мая все места летнего отдыха детей будут принимать комиссии, в которые входят специалисты различных структур».

В  оздоровительной кампании 2016 года планируют принять участие 267 учреждений, из них 246 – это пришкольные лагеря, три  круглогодичных, 17 сезонных.

Сегодня, 17 мая состоялась проверка детского оздоровительного лагеря «Огонек». В ходе проверки нарушений требований пожарной безопасности старшим инспектором отдела надзорной деятельности по г. Благовещенску не выявлено.

По состоянию на 17 мая, проведено 54 профилактических противопожарных обследования, в том числе 44 плановых и внеплановых проверок. К исполнению предложено 39 противопожарных мероприятия, к административной ответственности привлечены 7 должностных лиц. В настоящее время проводится работа по устранению нарушений. В ходе проверок с лицами, задействованными в организации проведения летнего отдыха детей, инспекторы надзорной деятельности проводят беседы, инструктажи о мерах пожарной безопасности, в том числе о правильных действиях при возникновении чрезвычайных ситуаций, применении первичных средств тушения пожара.  Проведение проверок планируется завершить до 25 мая.

Во всех оздоровительных лагерях в первую неделю каждой смены планируется проведение «Дней безопасности». Как правило, это мероприятие проводится в интересной для ребят форме и превращается в настоящий праздник безопасности. Специалисты напоминают отдыхающим требования пожарной безопасности и правила поведения при пожаре, а также проводят практические мероприятия по эвакуации.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3685164/