В Благовещенске стартовала «Школа безопасности-2016»

17 мая стартовали ставшие традиционными соревнования «Школа безопасности-2016» среди дружин юных пожарных школ  г.Благовещенска. Соревнования проводятся в два этапа, первый этап состоялся сегодня, 17 мая, на территории туристической базы «Динамо». Участникам в возрасте от 13 до 15 лет предстояло показать себя в тушении условного пожара и одевании экипировки пожарного, преодолении зоны газового заражения, прохождения полосы препятствий, поиске и оказании первой помощи пострадавшему.

На этапе тушения условного пожара участникам предстояло не только быстро надеть боевую одежду пожарного, но и провести боевое развертывание, подать воду и ликвидировать пожар – сбить струей воды установленный на стойке мяч. И чем быстрее и с меньшим количеством штрафных баллов – тем лучше. По мнению Дмитрия Машуты – судьи на этапе, все ребята с азартом пробегали эту дистанцию, каждая команда в свой забег ставила девушек. Причем на этапе девушки не уступали юношам и в оперативности при надевании боевой одежды, и в практических действиях при боевом развертывании, а где-то показывали лучшие результаты и буквально снайперскую меткость.

На этапе РХБЗ (радиационной, химической и бактериологической защиты) ребята на время надевали противогаз. После этого каждый участник пробегал определенную дистанцию, расписывался в подготовленном планшете и передавал «эстафетную ручку» следующему участнику. Судьи этапа отметили, что уровень подготовки участников соревнования с каждым годом становится все выше и замечания, если и были, то незначительные.

С большим энтузиазмом команды преодолевали полосу выживания: паутину, ромб, бабочку, параллельные перила, бревно. Некоторые болельщики так громко поддерживали свою команду, что по всему «Динамо» между сопок раскатывалось громкое «быыыстрееее», «дааавааай». Улыбку вызывала потеря некоторыми участниками на этапе спортивной обуви – с такой скоростью вылетали школьники на финишную прямую.

Одним из самым сложных для ребят оказался этап «Поисково-спасательные работы и оказание первой медицинской помощи». И если оказание помощи и транспортировка пострадавшего – деревянного манекена – почти не вызвали сложности, то ориентирование на местности почти для всех команд оказалось «слабым» местом.

Второй этап состоится 18 мая в МАОУ ДО «ЦЭВД г.Благовещенска». Юные пожарные покажут свои творческие способности в конкурсе агитбригад «Я в пожарные пойду…», посвященном Году пожарной охраны в МЧС России. Начало конкурса агитбригад в 09:00 часов. Закрытие конкурса состоится в этот же день в 12:00 часов в концерном зале МАОУ ДО «ЦЭВД г.Благовещенска».

Организаторами конкурса являются управление образования администрации города Благовещенска совместно с Главным управлением МЧС России по Амурской области, управлением по делам ГОЧС города Благовещенска, Амурским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество», Амурское отделение «Российский союз спасателей».

Цель конкурса – формирование у молодого поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной и общественной безопасности. Конкурс-соревнование «Школа безопасности -2016» направлен на пропаганду среди молодежи здорового и безопасного образа жизни, проверку уровня и качества практической подготовки учащихся по программе курса «Основы безопасности жизнедеятельности», вовлечение детей и подростков в отряды дружин юных пожарных, формирование общественного мнения в поддержку Всероссийского движения «Школа безопасности».

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3685166/