Открывать ли купальный сезон в мае?

           Именно в этот теплый период появляются смельчаки, которые «открывают» купальный сезон, хотя все со школы знают, что благоприятное время для купания наступает только тогда, когда температура воздуха стабильна и держится на отметке +20-25° С, а воды +17-19° С. Весенние майские дни такого, конечно, преподнести не могут. Земля и вода ещё не прогреты до нужных температур. Человек, окунаясь в ледяную воду, рискует получить переохлаждение. Зачастую, к смерти в воде приводит судорога. Судорогу же вызывают упомянутое выше переохлаждение пловца-экстримала в воде, переутомление мышц, вызванное их длительной работой при однообразном стиле плавания, резкие колебания температуры воды.

                Судорога – опасная реакция организма, справиться с ней и выплыть, под силу не каждому. Зачем же усугублять, а зачастую и обрывать своё здоровье, купаясь в неблагоприятное время в состоянии алкогольного опьянения? Статистика утонувших в области показывает, что, как правило, гибель людей на воде происходит в состоянии алкогольного опьянения. Излишняя самонадеянность, неосмотрительность, хвастовство… заплыв, судорога, смерть…

                При нахождении у водоемов необходимо быть внимательными и очень осторожными. Обращать внимание на запрещающие знаки, установленные рядом с водоемом, не злоупотреблять спиртными напитками. Ни в коем случае не оставлять без присмотра у открытой воды своих детей.

 Как же помочь себе при появлении судорог?

– постарайтесь глубоко вдохнуть воздух, расслабиться и свободно погрузиться в воду лицом вниз;

– возьмитесь двумя руками под водой за голень сведенной ноги, с силой согните колено, а затем выпрямите ногу с помощью рук, делая это несколько раз, пока можете задерживать дыхание;

– при продолжении судорог до боли щипайте пальцами мышцу, можете даже попросить спасающих вас людей поднырнуть и укусить вас за нее;

– после прекращения судорог смените стиль плавания или некоторое время полежите на спине, массируя руками ногу, затем медленно плывите к берегу.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3684366/