Места забора воды на реке Зее самолетами Бе-200 ЧС и вертолета Ми-8

В тушении природных пожаров и палов на территории Амурской области применяются два самолета-амфибии  Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра ДВРЦ МЧС России. Забор воды для тушения производится на реке Зее. Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит владельцев маломерных судов в целях обеспечения безопасности не выходить на воду в районах забора воды. 

       Три места определены в Шимановском районе, два в Зейском и одно  в Свободненском районах.

        В Шимановском районе забор воды самолетами Бе-200 ЧС и вертолетом Ми-8 с водосливным устройством производится в районе села Ураловка на 5 километров выше и на 3 километра ниже от населенного пункта, в 4-хкилометровой зоне от с.Чагоян. В Свободненском районе – в районе села Москвитино. В Зейском районе  одно место – от устья реки Уркан до 587 километра ниже по течению Зеи,  второе –   напротив п. Юбилейный.

        С целью обеспечения безопасности во время работы авиации в местах забора воды организовано дежурство государственных  и внештатных инспекторов ГИМС  на плавсредствах.

        Главное управление МЧС России по Амурской области убедительно просит владельцев маломерных судов, жителей области, проживающих в местах забора воды, быть предельно осторожными и не выходить на водоемы во время работы авиации.

 

 Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3676192/