Вниманию владельцев маломерных судов!

С 15 апреля катера начали курсировать по рекам Бурея, а с первого мая на реках Амур, Зея и Селемджа. С 17 мая разрешат ходить судам по Бурейскому водохранилищу, а 20 мая – по Зейскому.

Ходить по рекам и водохранилищам могут только те маломерные суда, которые зарегистрированы в Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России. Оформить плавательное транспортное средство в инспекции необходимо в течение месяца после его приобретения.

Для того чтобы получить удостоверение судоводителя, оно выдается сроком на 10 лет, необходимо пройти теоретический и практический курсы обучения.

На территории области гидрологическая обстановка спокойная, все реки находятся в коренных руслах.

Вниманию судоводителей маломерных судов!

– прежде чем отправиться в плавание убедитесь в исправности мотора, проверьте, нет ли водотечности в корпусе судна;

– проверьте, не забыли ли вы взять с собой удостоверение на право управления маломерным судном и судовой билет;

– проверьте наличие спасательных средств для каждого человека на судне;

– помните, что в полную грузоподъемность судна входит не только чистый груз, но и запас топлива с мотором, вес пассажиров и судоводителя и прочее снаряжение.

При управлении маломерным судном запрещается:

– передавать управление маломерным судном другому лицу без соответствующих на то документов, особенно детям;

– выходить в плавание в условиях ограниченной видимости, если маломерное судно не оборудовано предписанными сигнальными огнями;

– превышать установленные скорости движения, нарушать правила маневрирования, подачи звуковых сигналов, несения бортовых огней и знаков;

– заходить под мотором или парусом и маневрировать на акваториях пляжей, купален, других мест купания и массового отдыха населения на водных объектах; приближаться на водных мотоциклах (гидроциклах) к ограждению границ заплыва на пляжах и других организованных мест купания;

– выходить в плавание и перевозить людей в нетрезвом состоянии.

Напоминаем судовладельцам о том, что перед спуском маломерных судов на воду, им необходимо пройти обязательный технический осмотр в Центре ГИМС МЧС России по Амурской области.

                                                   

 Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3680803/