Дополнительные силы, привлеченные для тушения пожаров, остаются в Приамурье до стабилизации обстановки

Обстановка в Амурской области остается сложной. Риск возникновения палов и природных пожаров остается очень высоким. В настоящее время на территории области находятся спасатели  и специалисты лесоохраны, прибывшие из соседних субъектов. Спасатели Дальневосточного поисково-спасательного центра и Приморского филиала ДВРПСО работают в Зейском районе, Амурского спасательного центра из г.Хабаровска дислоцируются в Свободненском и Магдагачинском районах, специалисты лесоохраны федерального резерва ФБУ «Авиалесоохрана» из Забайкальского края  – в Магдагачинском районе, а Республики Мари-Эл в Зейском, Магдагачинском и Мазановском районах, ГУ «База авиационной охраны лесов по ЕАО»  прикрывают Архаринский район,  КГСАУ «Дальневосточная база авиационной охраны лесов» из г.Хабаровска – в Мазановском и Свободненском районах. Спасатели оснащены необходимым оборудованием для тушения палов и природных пожаров и таборным снаряжением для проживания в полевых условиях. Они будут находиться на территории области до стабилизации обстановки.

Пожарно-спасательные гарнизоны, расположенные на севере области, усилены пожарными и спасателями Благовещенска и Белогорска. Спасатели Амурского филиала ДВРПСО тушат палы и природные пожары в Зейском районе, пожарные-спасатели Белогорска – в Шимановском и Магдагачинском районах. Пожарные-спасатели аэромобильной группировки  сейчас находятся в Шимановском и Свободненском районах.

Большую помощь в тушении оказывает авиация МЧС России, это два самолета-амфибии Бе-200 ЧС и вертолет Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра. 13 мая самолет БЕ – 200ЧС применялся для тушения палов  в Шимановском и  Свободненском районах.  Произвел  6 сливов, в очаги возгораний  слито 72  тонны воды.  Всего с начала применения авиации МЧС России в тушении пожаров на территории Амурской области  выполнено 85 сливов, слито 932 тонны воды.

В области продолжает действовать особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образованиях – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах –  режим «ЧС в лесах». Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов и проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено. Силы и средства Амурской территориальной подсистемы РСЧС находятся в готовности к оперативному реагированию в случае возникновения палов и природных пожаров.

   Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность.

Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3679133/