Число патрульных групп в выходные дни увеличено

Пожарная обстановка на территории Приамурья остается сложной. Ситуацию усугубляют погодные условия.  Риск возникновения палов в сухую ветреную погоду очень высокий. С целью предупреждения пожаров и палов в области проводятся профилактические рейды

 «Одна из задач в пожароопасный период  – предупредить возможные пожары и палы, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Проводится большая работа с населением, задействуем все возможные ресурсы. Информируем жителей об опасности использования огня в пожароопасный период  через средства массовой информации, ежедневно в окрестностях населенных пунктов и лесных массивах, дачных участках работают оперативные группы, в составе которых инспекторы надзорной деятельности, сотрудники полиции, спасатели. В выходные дни число таких патрульных групп увеличивается».

14 мая в патрулирование по садоводческим товариществам окрестностях г.Благовещенска  и лесным массивам, прилегающим к населенным пунктам, вышли все сотрудники и работники Главного управления МЧС России по Амурской области. Специалисты рассказывают  жителям о пожароопасной обстановке на территории области, о режиме чрезвычайной ситуации, который действует в Приамурье с 7 мая,  о мерах пожарной безопасности, об административной и уголовной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности, о действиях в случае возникновения пожара, напоминают телефоны вызова экстренных служб и вручают памятки по пожарной безопасности с телефонами вызова экстренных служб.

       Только за прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами проведено 125 профилактических рейдов, при этом на нарушителей правил пожарной безопасности составлено 85 протоколов об административных правонарушениях.

    Рейды с участием инспекторов государственного пожарного надзора, сотрудников полиции, представителей администрации и других заинтересованных структур будут проводиться во всех районах области до стабилизации обстановки.

       Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов, не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность.

Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  обращайтесь в службу спасения:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3679035/