За минувшие сутки на территории Приамурья термоточек не зарегистрировано

На территории 18 районов области установился I класс пожарной опасности,  IV класс сохраняется в Шимановском районе.

    Прошедшие в Приамурье дожди способствовали стабилизации обстановки. За минувшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали три раза в г. Сковородино. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 9 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и 3 единицы техники. Всего с начала 2016 г. пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 1199 раз, общая площадь, пройденная палами составила около 15030 га, в тушении были задействованы  4914 человек, 1343 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки на территории области термических аномалий не зарегистрировано.

         Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории области на 13 мая установлен I класс пожарной опасности установлен в болшинстве районов области: в Константиновском, Ивановском,  Михайловском, Серышевском,  Магдагачинском,  Тамбовском,  Благовещенском,  Селемджинском, Ромненском, Белогорском,  Завитинском, Октябрьском,  Бурейском,   Архаринском,  Свободненском,  Мазановском,  Зейском и  Тындинском районах. В Сковородинском районе действует   II КПО. На территории Шимановского района – IV КПО.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области и другими надзорными органами составлено 26 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 111 профилактических рейдов.

В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образованиях – Архаринском, Зейском, Магдагачинском, Шимановском, Благовещенском районах –  режим «ЧС в лесах». Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов и проведение любых работ с использованием открытого огня запрещено:

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

Если Вам нужна помощь спасателей и пожарных,  звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова пожарных и спасателей для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3675886/