Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 25 раз. Сухая трава горела в Благовещенском, Свободненском, Бурейском, Мазановском и Тамбовском районах, а также в г. Благовещенске, Свободном, Райчихинске, Сковородине и Шимановске. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 235 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные–добровольцы ДПД, 54 единицы техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории  области зарегистрировано 303 термические аномалии на территории 13 муниципальных образований: Архаринский – 20, Белогорский – 3, Благовещенский – 1, Бурейский – 9, Завитинский – 3, Зейский – 17, Мазановский – 153, Михайловский – 10, Ромненский – 26, Свободненский – 17, Серышевский – 6, Селемджинский – 28 и Шимановский – 10. Для проверки термоточек было привлечено 772 человека и 144 единицы техники.

         Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»,  на территории области на 12 мая установлен I класс пожарной опасности в Сковородинском и Тындинском районах. В Константиновском, Ивановском, Магдагачинском, Михайловском и Серышевском районах установился III КПО. На территории Архаринского, Белогорского, Благовещенского, Бурейского, Завитинского, Зейского, Мазановского, Октябрьского, Ромненского, Селемджинского, Свободненского, Тамбовского и Шимановского районов – IV КПО.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено восемь протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 19 профилактических рейдов. Другими надзорными органами составлено 56 протоколов об административных правонарушениях о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 33 схода граждан, 118 профилактических рейдов.

На территории области действует режим чрезвычайной ситуации.

 Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

 

  Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3656192/