Авиация МЧС России тушит лесные пожары в Приамурье

Длительное отсутствие осадков, высокие температуры и усиление ветра привели к  увеличению количества пожаров и палов, фиксируемых на территории региона. С 7 мая 2016 года на территории Амурской области в тушении природных пожаров и палов применяется самолет Бе-200 ЧС Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. Самолет-амфибия предназначен для оказания помощи в тушении природных пожаров на территории Приамурья и защите населенных пунктов в случае угрозы распространения огня. А с 08 мая  для усиления авиационной группировки в Приамурье был направлен вертолет Ми-8 с водо-сливным устройством.

9 мая самолет Бе-200 ЧС дважды вылетал для тушения пожара в окрестностях села Климоуцы Свободненского района. Самолет-амфибия произвел 8 сливов, вылив в зону горения 96 тонн воды. Всего за время работы в Амурской области Бе-200 произвел 6 вылетов, сбросив на очаги пожаров 196 тонн воды.

09 мая самолет Ан-74 доставил в Амурскую область 50 спасателей Амурского спасательного центра для усиления группировки сил, задействованной в тушении лесных пожаров. Сразу же из аэропорта спасатели выехали в Свободненский район. И вчера  вечером  прилетел второй самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России. 

Самолеты Бе-200 ЧС и Ми-8  будут находиться на территории Приамурья до тех пор, пока существует необходимость их использования для тушения природных пожаров, возникающих на территории области.

Всего в тушении пожаров на территории области задействовано 923 человека  и 189 единиц техники.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, что на территории Амурской области введен режим функционирования «чрезвычайная ситуация». Посещение лесов и проведение любых работ, связанных с использованием открытого огня запрещены.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3650694/