На территории Амурской области введен режим чрезвычайной ситуации

Седьмого мая 2016 года состоялось заседание комиссии при Правительстве Амурской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на котором обсуждались  вопросы по лесопожарной обстановке на территории области. С учетом складывающейся и прогнозируемой метеорологической обстановки на территории Амурской области существенно возрастает риск возникновения природных пожаров, распространению их на большие площади и переходу огня на населенные пункты и объекты экономики. В связи с этим решением КЧС и ПБ на территории Амурской области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов запрещено. Силы и средства амурской территориальной подсистемы РСЧС в связи со сложной обстановкой на территории области функционируют в режиме повышенной готовности, подразделения ГУ МЧС России по Амурской области – в режиме чрезвычайной ситуации.

Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

В случае возникновения  пожара  звоните:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3645547/