Авиацией МЧС России сброшено более 70 тонн воды на очаги пожаров в Амурской области

В течение дня 8 мая в Амурской области воздушными судами Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России была проведена авиаразведка лесопожарной обстановки и выполнены сбросы воды по кромке природных пожаров и на палы сухой травы для защиты населенных пунктов от огня.

Самолёт-амфибия Бе-200 ЧС и вертолёт Ми-8 МЧС России работали в Михайловском и Благовещенском районах вблизи населенных пунктов Кавказ, Натальино и пригороде Благовещенска. Всего воздушными судами было выполнено 11 сбросов воды общим объемом 73 тонны. После дополнительной дозаправки воздушные суда вновь будут направлены в наиболее горимые районы.

В настоящее время в Амурской области проведено усиление группировки МЧС России и авиалесоохраны для организации работ по тушению природных пожаров и защиты населенных пунктов от перекидывания огня на жилые постройки и объекты экономики. В результате межсубъектового маневрирования сил накануне в Приамурье из Хабаровска прибыли 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России с необходимым оборудованием и снаряжением, которые сразу же были направлены на тушение пожаров и палов в Свободненский район. Спасатели Амурского филиала ДВРПСО МЧС России тушат природные пожары в Магдагачинском районе.

Кроме того, в Хабаровске в готовности к применению находится самолёт Ан-74 и вертолёт Ми-26 МЧС России для переброски в область десантников федерального резерва авиалесоохраны и военнослужащих Амурского спасательного центра МЧС России из Хабаровского края, а также группы спасателей МЧС России из Приморского края.

Всего в тушении природных пожаров сейчас задействовано более 850 человек и свыше 160 единиц техники. Помощь профессионалам в тушении природных пожаров и палов, защите населенных пунктов оказывают добровольные пожарные, местное население.

В целях защиты населенных пунктов от природных пожаров и предупреждения чрезвычайных ситуаций на всей территории Амурской области действует особый противопожарный режим, а в 5 муниципальных образования – режим «ЧС в лесах». Решением КЧС и ПБ с 7 мая на территории всей области введен режим «Чрезвычайной ситуации». Посещение лесов запрещено. Силы и средства амурской территориальной подсистемы РСЧС в связи со сложной обстановкой на территории области функционируют в режиме повышенной готовности. Вблизи лесных массивов выставлены дополнительные посты для недопущения проезда и прохода людей и техники в леса. Кроме этого ежедневно сотрудниками надзорных органов МЧС России и полиции проводится патрулирование населённых пунктов и дачных обществ на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

 

 ПАМЯТКА

 Пожар легче предотвратить, чем потушить!

 Чтобы избежать возникновения природных пожаров, необходимо соблюдать правила поведения.

При посещении лесов запрещается:

 

– бросать в лесу горящие спички, окурки, тлеющие тряпки;

– разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

– оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпки и ветошь, пропитанные маслом или бензином, стеклянную тару и посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

– выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

– поджигать камыш;

– разводить костёр с помощью легковоспламеняющихсяжидкостейили в ветреную погоду;

– оставлять костёр без присмотраили непотушенным после покидания стоянки.

Если в конкретной местности введён особый противопожарный режим, категорически запрещается посещение лесов до его отмены.

При уборке территорий или отдыхе на природе не жгите траву и не оставляйте горящий огонь без присмотра; тщательно тушите сигареты и горелые спички перед тем, как выбросить их; не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте по указанным выше телефонам.

Если обнаруженный вами пожар ещё не набрал силу, примите меры по его тушениюс помощью воды, земли, песка, веток лиственных деревьев, плотной одежды. Наиболее эффективный способ тушения лесного пожара – забрасывание кромки пожара землёй.

При тушении очага лесного пожара не отходите далеко от дорог и просек, поддерживайте связь с остальными участниками тушения пожара с помощью зрительных и звуковых сигналов.

Если огонь разгорелся слишком сильно и вы не в силах его остановить, срочно покиньте место происшествия.

При лесном низовом пожаре нужно двигаться перпендикулярно к направлению огня, по просекам, дорогам, берегам рек или полянам.

При лесном верховом пожаре передвигайтесь по лесу, пригнувшись к земле и прикрыв дыхательные пути влажной тряпкой.

Если у вас нет никакой возможности выйти из опасной зоны, постарайтесь отыскать в лесу какой-нибудь водоём и войдите в него.

Иногда пожар может превратиться в настоящее стихийное бедствие, с которым не сразу удаётся справиться даже специальным службам. Если огонь начал подбираться к населённому пункту, необходимо принять коллективные меры по его тушению. Самая крайняя мера – немедленная эвакуация жителей этого населённого пункта. В этом случае вы должны беспрекословно слушаться работников спасательных служб. Не поддавайтесь панике и ждите оказания помощи. При невозможности забрать с собой личное имущество закопайте его в землю. Ждать помощи лучше всего на больших открытых пространствах или в специальных укрытиях

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3646223/