Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

За прошедшие сутки пожарные на ликвидацию палов выезжали 55 раз. Сухая трава горела в Архаринском, Благовещенском, Константиновском, Ивановском, Зейском, Михайловском, Ромненском, Сковородинском, Селемджинском, Белогорском, Магдагачинском, Завитинском и Тамбовском  районах, а также в г. Благовещенске, Белогорске, Свободном, Сковородино, Прогресс, Зее, Райчихинске и Тынде. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействовано 279 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные – добровольцы ДПД, 85 единиц техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории области зарегистрированы 183 термические аномалии в Архаринском, Белогорском, Благовещенском, Бурейском, Завитинском, Зейском, Ивановском, Константиновском, Мазановском, Магдагачинском, Михайловском, Октябрьском, Ромненском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Тамбовском и Шимановском и районах, а так же в Белогорске и Благовещенске.

         Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»,  на территории области на 08 мая установлен Константиновском, Серышевском и Тамбовском районах.  III КПО установлен в  Селемджинском, Ивановском, Мазановском,  Михайловском, Тамбовском, Сковородинском, Зейском и Магдагачинском районах. IV КПО установлен в Завитинском, Октябрьском, Белогорском, Ромненском, Благовещенском, Свободненском,  Архаринском, Шимановском и Бурейском, районах.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 8 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 28 профилактических рейдов. Другими надзорными органами составлено 47 протоколов об административных правонарушениях о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 16 сходов граждан, 150 профилактических рейдов.

На территории 24 муниципальных образований действует особый противопожарный режим.

 Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3645483/