Ликвидация последствий пожара в селе Малиновка продолжается

По факту пожара в селе Малиновка Бурейского района проводится расследование, выясняются причины, обстоятельства и виновные лица.

«На месте происшествия работают начальник отдела дознания ГУ МЧС России по Амурской области Олег Медведков, дознаватели отдела надзорной деятельности по Бурейскому району, эксперты исследовательской пожарной лаборатории. С пострадавшим населением работают психологи ГУ МЧС России по Амурской области и Бурейского района, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Работа по ликвидации последствий пожара продолжается. Проводится разборка конструкций и проливка очагов возгорания. Угрозы дальнейшего распространения пожара нет».

Сегодня, 7 мая, глава региона провел заседание областной комиссии ЧС в селе Малиновка. Семь семей, чье жилье пострадало при пожаре, расселены. Как было озвучено на заседании, пять семей не имеют второго жилья, еще две семьи имеют второе жилье, пострадавшие дома использовались ими в качестве дачи.

В настоящее время три семьи, не имеющие второго жилья, отказались от предоставленного жилья и поселились у родственников. Еще двум семьям предоставили по две комнаты в общежитии, полностью обеспеченные бытовыми приборами и мебелью.

Глава региона подчеркнул, что после 25 мая, те семьи, у которых нет второго жилья , либо будут обеспечены квартирами, либо им будет оказана помощь в строительстве нового жилья.

В настоящее время людям, пострадавшим в пожаре, организован подвоз продуктов питания.

 «Главы муниципалитетов и каждого поселения должны привлечь все имеющиеся ресурсы и быть готовыми к возможным возгораниям. Согласно прогнозам, до 11 мая в Приамурье ожидается усиление ветра до 20 метров в секунду, осадков не ожидается», – подчеркнул Александр Козлов.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3644894/