В село Малиновка вылетел самолет-амфибия Бе-200

В селе Малиновка Бурейского района продолжается тушение домов, загоревшихся от пала  сухой  травы. В настоящее время пожар локализован. В село  со станции Завитая для тушения пожара прибыл  пожарный поезд.  Сегодня из Хабаровска в Благовещенск прибыл для оказания помощи в тушении пожаров и защите населенных пунктов самолет Бе-200 Хабаровского авиационно-спасательного центра. Самолет в аэропорту Благовещенска был заправлен водой и вылетел на тушение в село Малиновка.

По уточненной информации, в селе от пала сухой травы загорелись 9 домов: 5 жилых и 4 нежилых дома. При тушении пожара пострадал  житель села 1977 года рождения. Он получил ожоги кистей рук. Пострадавшего доставили в Бурейскую ЦРБ, после оказания помощи  его отпустили домой. По словам врачей, состояние мужчины удовлетворительное.

 В тушении пожара и защите населенного пункта задействованы  пожарно-спасательные подразделения Бурейского района, а также пос. Прогресс пос. Новорайчихинск, с. Старая Райчиха, всего задействованы 77 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений  и 15 единиц техники, в том числе от МЧС России 12 человек и 4 единицы техники. На месте пожара находится   начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин.

«На территории области действует особый противопожарный режим. Проведение каких-либо работ с использованием открытого огня в это время запрещено, – рассказал начальник Главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. – Однако ежедневно подразделения пожарно-спасательных формирований области выезжают на тушение палов. Несмотря на погодные условия, в Приамурье сухо и ветрено, люди разводят костры, выжигают траву. В результате таких действий и происходят ситуации, которая в настоящее время сложилась в селе Малиновка».

Справочно:

 В с. Малиновка проживают 994 человека, из них 360 детей, 390 жилых домов, из них 23 дома нежилых.

Уважаемые амурчане! Если вам нужна помощь спасателей и пожарных,  звоните по телефонам:

– «01, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для набора со всех стационарных телефонов;

– «010, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей мобильной сети МТС и Мегафон;

– «001, 101» – единый телефон пожарных и спасателей для пользователей сети Билайн;

– «112» – единый номер вызова экстренных оперативных служб для набора со всех операторов мобильной связи и стационарных телефонов.                                                                

 

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3644517/