Усилена группировка сил и средств МЧС России в Амурской области

25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прилетели в г. Благовещенск.

Сегодня, 7 мая, самолет «Бе-200 ЧС» Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России прилетел из Хабаровска в Благовещенск. На борту самолета-амфибии 25 спасателей Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда (ДВРПСО) МЧС России.

Группировка сил и средств МЧС усилена в Амурской области в целях проведения неотложных мер по защите населения при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций, обусловленных природными пожарами, проведения разведки, а в случае необходимости, аварийно-спасательных работ, эвакуации населения и тушения природных пожаров, угрожающих населенным пунктам.

«Спасатели оснащены ранцевыми огнетушителями, шанцевым инструментом, другими необходимыми средствами для тушения лесных пожаров и, если потребуется,  обеспечения аварийно-спасательных работ и эвакуации  населения из пожароопасных зон», – прокомментировал Георгий Иорданов, начальник ДВРПСО МЧС России. Он лично провёл инструктаж спасателей перед вылетом. 

Для тушения пожаров могут быть применены и авиационные технологии. Многоцелевой реактивный самолет-амфибия «Бе-200 ЧС» обладает уникальной возможностью взлета и посадки не только на сушу, но и на воду. Базовая модификация самолета-амфибии – противопожарный вариант, он может заправляться водой как на аэродроме, так и осуществлять ее забор на водоеме и сбрасывать воду над очагом пожара.

Группа ДВРПСО МЧС России командирована в распоряжение  начальника ГУ МЧС России по Амурской области пока на 15 суток, далее всё будет зависеть от складывающейся обстановки.

На сегодняшний день на территории всей Амурской области действует особый противопожарный режим, в трех районах введен режим ЧС в лесах.

Ссылка на видео:  https://yadi.sk/i/KdAF3-KLrYPZJ

Титр –  ГЕОРГИЙ  ИОРДАНОВ,  начальник ДВРПСО МЧС России

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3644426/