Пожароопасная обстановка на территории Приамурья

На территории области  сохраняется сложная пожарная обстановка. За прошедшие сутки пожарные  и спасатели на ликвидацию палов выезжали 28 раз. Сухая трава горела в Благовещенском, Константиновском, Ивановском, Серышевском, Зейском, Михайловском, Ромненском, Октябрьском, Сковородинском и Селемджинском районах, а также в г. Благовещенске, Белогорске, Свободном, Шимановске и Завитинске. Все палы были ликвидированы. В тушении было задействованы 179 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений и пожарные – добровольцы ДПД, 55 единиц техники. Всего с начала пожароопасного периода 2016 года  пожарные подразделения на ликвидацию палов выезжали 920 раз, в тушении были задействованы более 4100 человек и 1153 единиц техники.

Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, за прошедшие сутки  на территории области зарегистрировано 25 термических аномалий в Зейском, Михайловском, Белогорском, Магдагачинском, Свободненском, Серышевском, Сковородинском, Шимановском  и Ромненском  районах, а также в г. Зее. Все термоточки проверены согласно координатам, в наземной проверке задействовано было 274 человека и  52 единицы техники. 9 термоточек совпали с координатами природного пожара, в четырех случаях термоточки оказались тлением кочек внутри горельника, в 12 случаях горела сухая трава.

Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза»,  на территории области на 05 мая установлены  классы пожарной опасности:

I класс пожарной опасности в  Тындинском районе.

 II КПО – в  Зейском, Селемджинском, Завитинском, Октябрьском, Архаринском, Белогорском, Бурейском, Константиновском, Мазановском, Магдагачинском, Серышевском и Ромненском районах.

 III КПО – в Ивановском, Михайловском, Тамбовском, Шимановском, Сковородинском и Свободненском районах.

 IV КПО действует  в Благовещенском районе.

За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 4 протокола об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 23 профилактических рейда. Другими надзорными органами составлено 55 протоколов об административных правонарушениях о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 19 сходов граждан, 87 профилактических рейдов.

Согласно постановлению главы администрации  с 04 мая в Тындинском районе установлен особый противопожарный режим. По состоянию на 05 мая особый противопожарный режим действует на территории 25 муниципальных образований.

 Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3635981/