В Приамурье за прошедшие сутки палов не зарегистрировано

Второго мая в Магдагачинском районе отменен режим чрезвычайной ситуации, но особый противопожарный режим сохраняется. Согласно данным Информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ГАУ Амурской области «Амурская авиабаза», на территории Тындинского, Свободненского, Мазановского, Белогорского, Ромненского, Зейского, Магдагачинского и Сковородинского районов установился I класс пожарной опасности. В Ивановском, Михайловском, Селемджинском, Серышевском, Тамбовском и Шимановском районах III КПО. IV класс пожарной опасности действует на территории Архаринского, Бурейского, Благовещенского, Завитинского, Константиновского и Октябрьского районов. Риск возникновения палов и природных пожаров на территории области сохраняется.

       Согласно данным Владивостокского филиала ФГБУ НЦУКС, на территории области за минувшие сутки термоточки не зарегистрированы.

       Пожарные и спасательные подразделения  на тушение палов не выезжали.

       За прошедшие сутки органами надзорной деятельности ГУ МЧС России по Амурской области составлено 7 протоколов об административных правонарушениях на граждан о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 18 профилактических рейдов. Другими надзорными органами составлен 31 протокол об административных правонарушениях о нарушении мер пожарной безопасности, проведено 4 схода граждан, 70 профилактических рейдов.

  На территории 24 муниципальных образований действует особый противопожарный режим.

 Главное управления МЧС России по Амурской области  напоминает, чтобы не допустить пожаров и палов:

– не поджигайте сухую траву, огонь может моментально превратиться в неконтролируемый пал и достигнуть крупных масштабов, неся за собой опасность;

– при подготовке приусадебных и дачных участков к весенним работам собранный мусор не сжигайте, его следует закапывать в подходящем для этого месте.

 

Пресс-служба ГУ МЧС России по Амурской области

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3631328/