Приамурье готовится к весеннему паводку

      В Амурской области началась подготовка к предстоящему весеннему паводку. 11 февраля в  Главном управлении МЧС России состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы  по паводкам под руководством врио председателя КЧСиПБ Правительства Амурской области Александра Трощенкова. Тема заседания – «Обеспечение в период весеннего половодья безопасности людей, проживающих в населенных пунктах, расположенных по берегу реки Амур».   В совещании приняли участие  врио начальника Главного управления МЧС России Игорь Смирнов, члены рабочей группы, в селекторном режиме – главы Шимановского,  Магдагачинского и Сковородинского районов.

       По информации  Амурского ЦГМС – филиала ФГБУ «Дальневосточное УГМС»,  уровни воды на реках Амур, Зея, Селемджа наблюдаются в пределах  и ниже нормы на 0,2 – 0,9 м. На водных объектах продолжается нарастание толщина льда. Фактическая толщина льда по основным гидрологическим постам по состоянию на первую декаду февраля  безопасная и составляет 75-90 см. Снегозапасы на территории области в пределах нормы.  Прохождение  весеннего паводка 2016 года ожидается близким к среднемноголетним значениям.

          На территории области, исходя  из многолетних наблюдений, наиболее вероятно образование ледовых заторов на пяти участках реки Амур, которые представляют угрозу подтопления населенных пунктов в трех муниципальных районах области. В случае образования ледовых заторов в зону подтопления  могут попасть более 500 жилых домов, 5 км автомобильных дорог. Согласно  анализу паводковой обстановки предыдущих лет, существует вероятность образования заторов  на малых реках области, что может привести к повреждению мостов  на реках Томь и Бысса.

     На заседании межведомственной рабочей группы  по паводкам обсуждался вопрос о проведении  превентивных мероприятий, направленных на защиту населенных пунктов, в том числе, проведение  работ  по ослаблению ледовых полей  на реке Амур в районах возможного формирования ледовых заторов вблизи населенных пунктов.

         Кроме того, в ближайший месяц специалистам предстоит  провести  обследование зон возможного затопления и гидротехнических сооружений, при этом особое внимание будет уделено   объектам, которые в случае подтопления могут оказать  негативное влияние на окружающую среду, и жилым домам. А в конце марта планируется проведение рекогносцировки в местах возможного образования заторов.

         По предварительным прогнозам,  пик прохождения весеннего  паводка на территории Приамурья  ожидается в период с 25 апреля по 5 мая.

Источник новости: http://28.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3437211/